जम्मू-कश्मीर में भीषण बारिश का कहर: वैष्णो देवी मार्ग पर भूस्खलन में अब तक 6 श्रद्धालुओं की मौत
punjabkesari.in Tuesday, Aug 26, 2025 - 09:04 PM (IST)

नेशनल डेस्कः जम्मू-कश्मीर में पिछले तीन दिनों से हो रही भारी बारिश ने व्यापक तबाही मचाई है। राज्य के कई हिस्सों में भूस्खलन, बादल फटना और सड़क धंसने जैसी घटनाओं ने जनजीवन को बुरी तरह प्रभावित किया है। मंगलवार को वैष्णो देवी यात्रा मार्ग पर अर्धकुमारी के पास भूस्खलन में 6 लोगों की मौत हो गई जबकि 14 लोग घायल हो गए। सभी घायलों को कटरा के कम्युनिटी हेल्थ सेंटर में भर्ती कराया गया है, जहां उनका इलाज चल रहा है।
यह हादसा उस वक्त हुआ जब श्रद्धालु वैष्णो देवी के दर्शन कर लौट रहे थे। भारी बारिश के कारण पहले से ही यात्रा को स्थगित कर दिया गया था, लेकिन कुछ श्रद्धालु मार्ग में फंसे हुए थे। हादसा इंद्रप्रस्थ भोजनालय के पास हुआ, जो अर्धकुमारी और भवन के बीच पड़ता है। मौके पर एसडीआरएफ, पुलिस और रेस्क्यू टीमें राहत कार्य में जुटी हुई हैं।
जम्मू में तवी नदी के पास सड़क धंसी, कई वाहन नदी में गिरे
इसी बीच जम्मू शहर में तवी नदी पर बने एक पुराने पुल के पास सड़क धंस गई, जिससे कई वाहन अचानक नदी में गिर गए। घटनास्थल पर पुलिस, प्रशासन और बचाव दल तुरंत पहुंच गए और रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू कर दिया गया है। हादसे में कितने लोग घायल या लापता हैं, इसकी जानकारी फिलहाल सामने नहीं आई है।
डोडा में बादल फटने से फ्लैश फ्लड, 10 से अधिक घर बह गए, 4 की मौत
डोडा जिले के भलेसा, थाथरी और मरमत क्षेत्रों में मंगलवार तड़के बादल फटने की कई घटनाएं हुईं, जिससे अचानक बाढ़ (फ्लैश फ्लड) की स्थिति बन गई। इस आपदा में 10 से 15 घर बह गए और अब तक 4 लोगों की मौत की पुष्टि हो चुकी है। कई परिवारों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है। स्थानीय प्रशासन के अनुसार मृतकों की पहचान और मौत के स्थानों का विवरण अभी संकलित किया जा रहा है।
राज्यभर में हालात गंभीर: स्कूल बंद, हाईवे अवरुद्ध, नेटवर्क सेवाएं बाधित
जम्मू-कश्मीर में पिछले तीन दिनों से रुक-रुक कर भारी बारिश हो रही है, जिसके कारण कई जिलों में स्कूलों को दो दिनों के लिए बंद कर दिया गया है। जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग, बटोटे-किश्तवाड़ मार्ग और अन्य कई लिंक सड़कें भूस्खलन और जलभराव के चलते बंद हैं।इसके अलावा, कई इलाकों में मोबाइल नेटवर्क और इंटरनेट सेवाएं पूरी तरह ठप हैं, जिससे राहत एवं बचाव कार्य में बाधा आ रही है और लोग अपने परिजनों से संपर्क नहीं कर पा रहे हैं।
प्रशासन अलर्ट मोड में, मौसम विभाग ने जारी किया रेड अलर्ट
मौसम विभाग ने राज्य में अगले 48 घंटों तक और भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। डोडा, किश्तवाड़, रियासी, पुंछ और रामबन जिलों में फ्लड अलर्ट जारी कर दिया गया है। NDRF और SDRF की टीमें संवेदनशील इलाकों में तैनात कर दी गई हैं। राज्य सरकार ने लोगों से अपील की है कि वे यात्रा से बचें और किसी भी आपात स्थिति में प्रशासन से संपर्क करें।