बॉम्बे हाई के पास पवन हंस हेलीकाप्टर हुआ क्रैश, दो पायलट लापता

punjabkesari.in Thursday, Nov 05, 2015 - 01:22 AM (IST)

मुंबई: पवन हंस का एक हेलीकॉप्टर आज शाम आेएनजीसी के एक प्लेटफार्म से उड़ान भरने के कुछ ही देर बाद अरब सागर में दुर्घटनाग्रस्त हो गया। रक्षा सूत्रों ने यह जानकारी देते हुए बताया कि हेलीकॉप्टर में दो पायलट थे जो लापता हैं। नैसेना और तटरक्षक ने लापता पायलटों एवं मलबे का पता लगाने के लिए एक खोज एवं बचाव अभियान शुरू कर दिया है। हेलीकाप्टर का एक दरवाजा देखा गया है।   

सूत्रों ने बताया कि नौसेना के दो ‘‘इमीजिएट सपोर्ट वेसल’’ मौके पर पहुंचे जो कि दक्षिण मुंबई तट से 82 समुद्री मील की दूरी पर है। आेएनजीसी के पोत भी पायलटों और मलबे की तलाश कर रहे हैं।  सरकारी कंपनी पवन हंस के एक शीर्ष अधिकारी ने बताया कि वर्ष 2001 में बना, 14 सीटों वाला वीटीपीडल्यूएफ डाउफिन हेलीकाप्टर शाम सात बज कर 12 मिनट पर आेएनजीसी के एक प्रतिष्ठान से रवाना हुआ और आठ मिनट बाद ही इसका संपर्क टूट गया।  

विमान में सवार दोनों पायलटों की पहचान कैप्टन ई सैमुएल और टी के गुहा के तौर पर हुई है।  आेएनजीसी के डायरेक्टर ऑफशोर टी के सेनगुप्ता ने पीटीआई को बताया कि हेलीकॉप्टर किसी क्रू ड्यूटी पर नहीं था इसलिए उसमें कोई यात्री नहीं था। आेएनजीसी ने अपने अधिकारियों को मुंबई से तटीय तेल क्षेत्र लाने ले जाने के लिए यह हेलीकॉप्टर किराये पर लिया था। नौसेना की एक विज्ञप्ति में बताया गया है कि दुर्घटना रात को हेलीकाप्टर को लैंड करने के अभ्यास के दौरान हुई। एक रक्षा प्रवक्ता ने बताया कि खोज अभियान में रात्रि में देखने में सक्षम हेलीकॉप्टर सीकिंग सी को सेवा में लगाया जा रहा है जबकि दूसरे हेलीकॉटर को तैयार रखा जाएगा। 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Related News