यूक्रेन जंग का नया शिकार बने भारतीय; ब्लैक सी में कार्गो शिप पर बरसी रूसी मिसाइलें, भारतीय नाविक मारे जाने की आशंका

punjabkesari.in Monday, Jul 20, 2026 - 03:23 PM (IST)

International Desk: रूस-यूक्रेन युद्ध के बीच एक बार फिर भारतीय नाविकों की सुरक्षा को लेकर चिंता बढ़ गई है। यूक्रेन के ओडेसा बंदरगाह के पास अनाज लेकर जा रहे एक कार्गो जहाज पर रूस ने कथित तौर पर मिसाइल हमला किया। इस जहाज पर भारतीय और सीरियाई चालक दल के सदस्य सवार थे। शुरुआती रिपोर्टों में एक भारतीय नागरिक के मारे जाने की आशंका जताई गई है, हालांकि भारत सरकार की ओर से अभी इसकी आधिकारिक पुष्टि नहीं की गई है।

 

यूक्रेनी नौसेना के अनुसार, रूस ने ओडेसा बंदरगाह के पास अनाज लेकर जा रहे 'गोल्डन लियो' नामक कार्गो जहाज पर तीन क्रूज मिसाइलों से हमला किया। जहाज पर गिनी-बिसाऊ का झंडा था, जबकि कुछ रिपोर्टों के अनुसार इसका स्वामित्व तुर्की की कंपनी के पास है। बताया गया है कि जहाज युद्ध क्षेत्र से सुरक्षित निकलने की कोशिश कर रहा था, तभी उस पर हमला हुआ। यूक्रेन के विदेश मंत्री एंड्री सिबिहा ने बताया कि जहाज पर भारत और सीरिया के चालक दल के सदस्य मौजूद थे।हालांकि मृतकों की राष्ट्रीयता को लेकर आधिकारिक जानकारी अभी जारी नहीं की गई है। यूक्रेन के परिवहन मंत्रालय के मुताबिक:

  • 8 चालक दल के सदस्यों को बचा लिया गया।
  • 2 लोग घायल हुए।
  • 6 लोगों की मौत की सूचना है।
  • 4 अन्य अब भी लापता बताए जा रहे हैं।

 

भारतीय नागरिक की मौत की आशंका
तुर्की और यूक्रेनी मीडिया रिपोर्टों में दावा किया गया है कि मृतकों में एक भारतीय नाविक भी शामिल हो सकता है। हालांकि भारत के विदेश मंत्रालय ने अभी तक इस दावे की पुष्टि नहीं की है। इससे पहले अमेरिका-ईरान संघर्ष के दौरान होर्मुज जलडमरूमध्य और खाड़ी क्षेत्र में व्यापारिक जहाजों पर हुए हमलों में कई भारतीय नाविक प्रभावित हुए थे। विदेश मंत्रालय के अनुसार, संघर्ष के दौरान भारतीय चालक दल के सदस्य सबसे अधिक प्रभावित देशों में शामिल रहे।

 

क्यों बढ़ रही चिंता?
भारत दुनिया को सबसे अधिक समुद्री नाविक उपलब्ध कराने वाले देशों में शामिल है। हजारों भारतीय नाविक विदेशी कार्गो, तेल और कंटेनर जहाजों पर काम करते हैं। इनमें से कई जहाज होर्मुज जलडमरूमध्य, लाल सागर और काला सागर जैसे संवेदनशील समुद्री मार्गों से गुजरते हैं, जहां युद्ध और सैन्य तनाव लगातार बढ़ रहा है।रूसी हमले, मृतकों की संख्या और भारतीय नागरिक के हताहत होने संबंधी कई दावे सामने आए हैं, लेकिन इनकी स्वतंत्र पुष्टि अभी नहीं हुई है। भारत सरकार की ओर से भी भारतीय नाविक की मौत को लेकर कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है। 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Tanuja

Related News