भारतीय सेना का जवान जासूसी के आरोप में गिरफ्तार, पाकिस्तान की ISI के लिए कर रहा था काम

punjabkesari.in Friday, Jul 18, 2025 - 12:37 AM (IST)

नेशनल डेस्क: पंजाब पुलिस ने भारतीय सेना के एक जवान को पाकिस्तान के लिए जासूसी करने के आरोप में गिरफ्तार किया है। आरोपी जवान की पहचान देविंदर सिंह के रूप में हुई है, जो पंजाब के संगरूर जिले के निहालगढ़ का रहने वाला है। उसे जम्मू-कश्मीर के उरी सेक्टर से पकड़ा गया है, जहां वह तैनात था। देविंदर पर आरोप है कि वह पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी ISI को सेना से जुड़ी गोपनीय जानकारियां और दस्तावेज भेजता था।

6 दिन की पुलिस रिमांड पर भेजा गया

देविंदर सिंह को पंजाब पुलिस ने मोहाली कोर्ट में पेश किया, जहां से उसे 6 दिन की रिमांड पर भेज दिया गया है। पुलिस अब उससे पाकिस्तान के लिए काम कर रहे अन्य संदिग्धों के बारे में पूछताछ कर रही है।

पहले से पकड़ा गया था एक और आरोपी जवान

इस मामले में पुलिस ने इससे पहले गुरप्रीत सिंह उर्फ गुरी उर्फ फौजी को गिरफ्तार किया था, जो खुद भी सेना में काम कर चुका है। पुलिस का दावा है कि गुरप्रीत भी पाकिस्तानी एजेंसियों को सेना की अहम जानकारियां भेजता था। 1 अप्रैल 2025 को 1 किलो हेरोइन के साथ गिरफ्तार होने के बाद से वह फिरोजपुर जेल में बंद है।

जेल में भी चल रहा था संपर्क

पुलिस जांच में सामने आया है कि जेल में बंद रहने के बावजूद गुरप्रीत अपने पुराने सेना के साथियों से संपर्क में था। पूछताछ के दौरान उसने देविंदर सिंह का नाम लिया, जिसके बाद पुलिस ने देविंदर को पकड़ा।

2017 से है दोनों का आपराधिक गठजोड़

जानकारी के अनुसार, देविंदर और गुरप्रीत की पहली मुलाकात 2017 में पुणे के आर्मी ट्रेनिंग कैंप में हुई थी। इसके बाद दोनों सिक्किम और जम्मू-कश्मीर में एक साथ पोस्टेड रहे। वहीं से इनके बीच पाकिस्तान के लिए जासूसी का सिलसिला शुरू हुआ।

और भी गिरफ्तारियां संभव

पुलिस सूत्रों का कहना है कि इस जासूसी नेटवर्क में कुछ और लोग शामिल हो सकते हैं और आने वाले दिनों में और गिरफ्तारियां हो सकती हैं। सुरक्षा एजेंसियां इस पूरे नेटवर्क की कड़ियों को जोड़ने में जुटी हैं।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Parveen Kumar

Related News