दिल्ली : बाढ़ ने मचाया हाहाकार ! पानी- पानी हुआ श्मशान घाट, सड़कों पर अंतिम संस्कार करने को मजबूर हुए लोग
punjabkesari.in Thursday, Sep 04, 2025 - 02:24 PM (IST)

नेशनल डेस्क: राजधानी दिल्ली में यमुना नदी के उफान पर आने के बाद लगातार बाढ़ जैसे हालात बने हुए हैं। इस समय नदी का लेवल खतरे के निशान से काफी ऊपर है। इसके चलते बाढ़ का पानी इलाकों तक पहुंचना शुरु हो गया। दिल्ली में हालात कुछ ऐसे बन गए हैं कि यहां पर अंतिम संस्कार भी फुटपाथ पर किए जा रहे हैं। आइए जानते हैं कि दिल्ली में कौन- कौन से इलाके जलमग्नन हुए हैं-
दिल्ली के कई इलाके जलमग्न
यमुना का जलस्तर बढ़ने से राजधानी के कई इलाकों में पानी घुस गया है, जिससे जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हुआ है.
- निचले इलाके डूबे: यमुना बाजार, मॉनेस्ट्री मार्केट और कश्मीरी गेट जैसे निचले इलाके पूरी तरह से पानी में डूब गए हैं। घरों में पानी घुस जाने के बाद लोगों को राहत शिविरों में शिफ्ट किया गया है।
- सड़कों पर बाढ़: दिल्ली सचिवालय के अंडरपास और रिंग रोड पर पानी भर गया है। स्वामी नारायण मंदिर भी बाढ़ के पानी में डूब गया है।
- श्मशान घाटों पर असर: निगम बोध घाट और गीता कॉलोनी श्मशान घाट भी पूरी तरह से पानी में डूबे हुए हैं। निगम बोध घाट को बंद कर दिया गया है और अंतिम संस्कार के लिए लोगों को दूसरे घाटों पर भेजा जा रहा है।
बुरी स्थिति में आया फ्लाईओवर
यमुना के बढ़ते जलस्तर के बीच दिल्ली में NH 44 पर अलीपुर के पास एक फ्लाईओवर का हिस्सा धंस गया। इस हादसे में फ्लाईओवर पर एक बड़ा गड्ढा बन गया, जिसमें एक ऑटो रिक्शा फंस गया। इस घटना में ऑटो ड्राइवर घायल हुआ है, जिसके चलते उसे अस्पताल में भर्ती करवाना पड़ा।
यमुना का जलस्तर
राहत की बात है कि यमुना का जलस्तर धीरे-धीरे कम हो रहा है. खतरे का निशान 205.33 मीटर है, जबकि सुबह 8 बजे जलस्तर 207.48 मीटर था। दोपहर तक इसमें थोड़ी कमी आई है। अगर हरियाणा के हथिनीकुंड बैराज से और पानी छोड़ा गया, तो दिल्ली में खतरा और बढ़ सकता है।