‪Elon Musk ने ट्रंप पर लगाया गंभीर आरोप: Epstein files में ट्रंप का नाम, इसलिए नहीं की जा रही सार्वजनिक

punjabkesari.in Friday, Jun 06, 2025 - 09:01 AM (IST)

इंटरनेशनल डेस्क:  अमेरिका की राजनीति उस समय गरमा गई जब टेस्ला और स्पेसएक्स के सीईओ एलन मस्क ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को लेकर एक सनसनीखेज दावा कर दिया। मस्क ने सोशल मीडिया पर ट्रंप का नाम कुख्यात फाइनेंसर जेफरी एपस्टीन की विवादित फाइलों में होने की बात कही और यहां तक कि उनके खिलाफ महाभियोग की कार्यवाही की खुली मांग भी कर डाली।

यह बयान ऐसे समय में आया है जब ट्रंप और मस्क के बीच तनातनी चरम पर पहुंच चुकी है। दोनों एक-दूसरे पर सार्वजनिक मंचों से हमला कर रहे हैं, और अब यह विवाद महज कारोबारी नहीं, बल्कि नैतिक और राजनीतिक मोर्चे पर भी गहराता जा रहा है।

 मस्क का बड़ा आरोप: 'ट्रंप का नाम एपस्टीन फाइल में है'

एलन मस्क ने प्लेटफॉर्म X (पूर्व में ट्विटर) पर पोस्ट करते हुए लिखा, “अब वक्त आ गया है सच्चाई उजागर करने का — डोनाल्ड ट्रंप एपस्टीन फाइल में हैं। यही वजह है कि इन दस्तावेज़ों को आज तक सार्वजनिक नहीं किया गया।” उन्होंने एक और पोस्ट में लिखा, “इस पोस्ट को भविष्य के लिए संभाल कर रखिए... सच सामने आएगा।” इतना ही नहीं, मस्क ने उस पोस्ट को भी साझा किया जिसमें ट्रंप पर महाभियोग चलाने और उनकी जगह जेडी वेंस को राष्ट्रपति बनाए जाने की मांग की गई थी।

 कौन था जेफरी एपस्टीन?

जेफरी एपस्टीन, एक अमीर अमेरिकी फाइनेंसर था, जो कथित रूप से हाई-प्रोफाइल लोगों के साथ यौन शोषण रैकेट चलाने के आरोपों में घिरा रहा।

  • 2008 में नाबालिगों के यौन शोषण के आरोप में उसे पहली बार दोषी ठहराया गया

  • 2019 में फिर गिरफ्तारी के बाद जेल में संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हो गई

  • माना जाता है कि वह अमेरिका के रसूखदार राजनेताओं, कारोबारियों और हस्तियों के संपर्क में था

कई रिपोर्ट्स के अनुसार, बिल क्लिंटन, प्रिंस एंड्रयू, और अब डोनाल्ड ट्रंप का नाम भी उसके साथ जोड़ा गया।

 ट्रंप का जवाब और मस्क से तकरार

मस्क का यह खुलासा ऐसे समय में हुआ जब डोनाल्ड ट्रंप ने कुछ घंटे पहले ही मस्क की कंपनियों को लेकर बयान दिया था। ट्रंप ने कहा था: “बजट कटौती के लिए सबसे बेहतर शुरुआत मस्क की कंपनियों के साथ सभी सरकारी अनुबंध रद्द करना होगा।” इसका जवाब देते हुए मस्क ने कहा कि वह तुरंत स्पेसएक्स के ड्रैगन अंतरिक्ष यान को डिकमीशन (सेवा से हटाने) की प्रक्रिया शुरू करेंगे।

 एपस्टीन फाइल्स और ट्रंप की चुप्पी

ट्रंप पहले भी एपस्टीन से किसी भी गहरे रिश्ते से इनकार कर चुके हैं और सार्वजनिक रूप से यह कह चुके हैं कि उन्हें “फाइलें जारी करने में कोई आपत्ति नहीं” है। लेकिन, आज तक एपस्टीन से जुड़े सारे दस्तावेज़ सार्वजनिक नहीं किए गए, जिससे अब एक बार फिर पारदर्शिता की मांग तेज हो गई है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Anu Malhotra

Related News