Earthquake: भूकंप के झटकों से कांपी धरती, घरों से भागे लोग, 5.1 तीव्रता दर्ज

punjabkesari.in Saturday, May 17, 2025 - 01:12 PM (IST)

नेशनल डेस्क: पिछले कुछ दिनों में धरती मानो करवटें बदल रही हो—एक के बाद एक कई देशों में भूकंप के झटके दर्ज किए गए हैं। पाकिस्तान, चीन और तुर्किए के बाद अब फिलीपींस में धरती हिली है। शनिवार सुबह फिलीपींस में 5.1 तीव्रता का भूकंप आया, जिससे लोगों में दहशत फैल गई और वे घरों से बाहर निकल आए।

फिलीपींस में कहां आया भूकंप?

यूरोपियन-भूमध्य भूवैज्ञानिक केंद्र (EMSC) के अनुसार, भूकंप का केंद्र सुलु सागर में था और यह फिलीपींस के कबनकलन शहर से 78 किलोमीटर पश्चिम की ओर स्थित था। झटके सुबह 8:33 बजे महसूस किए गए। सिपालाय शहर से यह भूकंप केंद्र लगभग 37 किलोमीटर उत्तर-पश्चिम में रहा। हालांकि किसी तरह के जान-माल के नुकसान की पुष्टि नहीं हुई है, लेकिन लोगों में भय व्याप्त है।

तुर्किए में भी कांपी ज़मीन

इससे पहले 15 मई को तुर्किए में भी 5.1 तीव्रता का भूकंप दर्ज किया गया था। झटके कुल्लू से 14 किलोमीटर उत्तर-पूर्व और अंकारा तक महसूस किए गए। ईरानी समाचार एजेंसी ‘मेहर’ के अनुसार, वहां से किसी तरह के नुकसान की खबर नहीं आई है।

चीन और पाकिस्तान भी नहीं बचे

16 मई को चीन में सुबह 6:29 बजे भूकंप के झटके महसूस किए गए, जिसकी तीव्रता 4.5 रही। भूकंप का केंद्र जमीन से 10 किलोमीटर नीचे था। वहीं, पाकिस्तान के बलूचिस्तान इलाके में 12 मई को दोपहर 1:26 बजे मध्यम तीव्रता का भूकंप आया था।

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Anu Malhotra

Related News