IIT दिल्ली का कमाल, अब महज 90 मिनट में पता चल जाएगा Omicron से संक्रमित है या नहीं?

punjabkesari.in Tuesday, Dec 14, 2021 - 03:18 PM (IST)

नेशनल डेस्क: कोविड-19 के नए स्वरूप ‘ओमीक्रोन’ ने दुनिया के कई देशों में पैर पसारने शुरू कर दिए हैं बता दें कि भारत में भी करीब 53 मामले सामने आ चुके हैं। वहीं इस बीच भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (IIT), दिल्ली के अनुसंधानकर्ताओं ने ‘ओमीक्रोन’ जांच को लेकर एक नई तकनीक को विकसित की है जिसमें मरीज को महज ‘90 मिनट के अंदर’ पता चल जाएगा कि वह ‘ओमीक्रोन’ से संक्रमित है या नहीं।
 

बता दें कि भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (IIT), दिल्ली के अनुसंधानकर्ताओं ने  ‘90 मिनट के अंदर’ कोविड-19 के नए स्वरूप ‘ओमीक्रोन’ का पता लगाने वाली आरटी-पीसीआर आधारित एक जांच पद्धति विकसित की है। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। 
 

बता दें कि अभीओमीक्रोन की जांच ‘सीक्वेंसिंग’ (अनुक्रमण) आधारित पद्धतियों से की जाती है, जिसमें 3 दिन से अधिक समय लगता है। संस्थान ने अपनी कुसुम स्कूल ऑफ बायोलॉजिकल साइसेंज द्वारा विकसित त्वरित जांच पद्धति के लिए एक भारतीय पेटेंट अर्जी दी है और वह संभावित औद्योगिक साझदेारों के साथ वार्ता शुरू करने की प्रक्रिया में जुटी हुई है। 
 

IIT दिल्ली के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि यह जांच पद्धति विशेष उत्परिवर्तन (म्यूटेशन) पर आधारित है जो ओमीक्रोन स्वरूप में मौजूद है और सार्स-कोवी-2 के अन्य मौजूदा स्वरूपों में अनुपस्थित है। उन्होंने कहा कि कृत्रिम डीएनए टुकड़ों का उपयोग कर जांच में ओमीक्रोन स्वरूप का पता लगाया जाता है। भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद (ICMR) से इस जांच पद्धति वाली किट को मंजूरी मिलने के बाद इसे बाजार में उतार दिया जाएगा। 


 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Anu Malhotra

Related News