डल झील आग: प्रभावित परिवारों से मिली महबूबा, हासउबोट के लिए कम ब्याज पर ऋण देने की मांग की
punjabkesari.in Sunday, Nov 12, 2023 - 04:35 PM (IST)

नेशनल डेस्क: पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी (पीडीपी) की अध्यक्ष महबूबा मुफ्ती ने डल झील में आग लगने की घटना में अपने हाउसबोट और आवास गंवाने वाले परिवारों से रविवार को मुलाकात की। शनिवार को हुई इस घटना में तीन बांग्लादेशी पर्यटकों की मौत हो गई थी। मुफ्ती ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स' पर एक पोस्ट में कहा, “डल (झील) का दौरा किया, जहां शनिवार को भीषण आग से कई हाउसबोट नष्ट हो गए थे। स्थानीय लोगों के प्रयासों के बावजूद काफी नुकसान हुआ है और तीन पर्यटकों की मृत्यु हो गई।”
उन्होंने प्रभावित परिवारों को कम ब्याज पर ऋण मुहैया करने का उपराज्यपाल मनोज सिन्हा के नेतृत्व वाले जम्मू-कश्मीर प्रशासन से अनुरोध किया, ताकि वे अपने हाउसबोट का पुनर्निर्माण कर सकें। पीडीपी प्रमुख ने कहा, “उपराज्यपाल मनोज सिन्हा जी से हाउसबोट मालिकों को इसके पुनर्निर्माण के लिए कम ब्याज पर ऋण और अन्य आवश्यक चीजें प्रदान करने का अनुरोध करती हूं। भविष्य में वहां अग्निशमन केंद्र स्थापित करने से इन घटनाओं को रोकने में मदद मिलेगी।”
Visited Dal where several houseboats were ravaged by a massive fire on Saturday. Apart from extensive damage, three tourists tragically died despite the efforts of locals. Request @manojsinha_ ji to provide soft loans & other essentials necessary for houseboat owners to rebuild.… pic.twitter.com/VORvOlZtFV
— Mehbooba Mufti (@MehboobaMufti) November 12, 2023
अपनी पार्टी के नेता अल्ताफ बुखारी ने प्रभावितों के प्रति संवेदना व्यक्त करते हुए प्रशासन से नुकसान का आकलन करने और उसके अनुसार पीड़ितों को मुआवजा देने का आग्रह किया। उन्होंने ‘एक्स' पर पोस्ट किया, ''डल झील पर हाउस बोट मालिकों के प्रति सहानुभूति व्यक्त करता हूं जिन्होंने भीषण आग में करोड़ों रुपये की संपत्ति गंवा दी है। इस कठिन समय में पीड़ितों को शक्ति मिले।” नूर मोहम्मद और अशरफ मीर सहित अपनी पार्टी के नेताओं की एक टीम ने डल झील में घटना स्थल का दौरा किया।
उपराज्यपाल सिन्हा ने घटना पर दुख व्यक्त करते हुए शनिवार को कहा था, "श्रीनगर की डल झील में आग लगने की घटना में जानमाल के नुकसान से मुझे गहरा दुख हुआ है। शोक संतप्त परिवारों के प्रति हार्दिक संवेदना व्यक्त करता हूं। मैंने जिला प्रशासन को प्रभावित लोगों को सभी आवश्यक सहायता प्रदान करने का निर्देश दिया है।" अधिकारियों ने कहा कि श्रीनगर के उपायुक्त मोहम्मद ऐजाज और पर्यटन विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों ने डल झील पर घटनास्थल दौरा किया और क्षतिग्रस्त हाउसबोट के पुनर्निर्माण में हर संभव मदद का आश्वासन दिया।