Cyclone Shakti: मानसून के बाद पहला बड़ा चक्रवात ‘शक्ति’ सक्रिय,100 किमी/घंटा की तेज हवाएं, इन 2 राज्यों में खतरा बढ़ा

punjabkesari.in Saturday, Oct 04, 2025 - 02:09 PM (IST)

नई दिल्ली: अरब सागर में मानसून के बाद पहला बड़ा चक्रवात ‘शक्ति’ सक्रिय हो गया है। इसकी रफ्तार 100 किलोमीटर प्रति घंटे है, जिससे तेज हवाएं चल रही हैं। यह चक्रवात गुजरात के द्वारका से लगभग 420 किलोमीटर दूर है और धीरे-धीरे आगे बढ़ रहा है। यह जानकारी अधिकारियों ने शनिवार को दी। 

मौसम विभाग ने बताया कि चक्रवात ‘शक्ति' अब एक गंभीर चक्रवाती तूफान में तब्दील हो चुका है, अरब सागर में यह और आगे बढ़ रहा है तथा गुजरात में द्वारका से लगभग 420 किलोमीटर दूर केंद्रित है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने कहा कि इसके पश्चिम-दक्षिण  की ओर बढ़ने तथा रविवार तक उत्तरपश्चिम और समीपवर्ती पश्चिम-मध्य अरब सागर तक पहुंचने की संभावना है। 

साथ ही, यह भी कहा कि शक्ति सोमवार सुबह से पूर्व-उत्तरपूर्व की ओर बढ़ेगा तथा धीरे-धीरे कमजोर हो जाएगा। चक्रवाती तूफान के प्रभाव के कारण, रविवार तक गुजरात-उत्तर महाराष्ट्र तट और पाकिस्तान तट पर समुद्र की स्थिति बहुत खराब रहने की संभावना है।

 मौसम विभाग ने मछुआरों को मंगलवार तक उत्तर-पश्चिम अरब सागर, उत्तर-पूर्व अरब सागर के आसपास के क्षेत्रों, मध्य अरब सागर तथा गुजरात-उत्तर महाराष्ट्र के तटों पर ना जाने की चेतावनी दी है। हाल के वर्षों में, अरब सागर में ‘तौकते' (2021) और ‘बिपरजॉय' (2023) जैसे तूफान आए। लेकिन अरब सागर में बंगाल की खाड़ी की तुलना में कम चक्रवात देखे गए हैं। 

चक्रवात का नाम शक्ति रखा गया है, जो उष्णकटिबंधीय चक्रवातों पर डब्ल्यूएमओ/ईएससीएपी पैनल द्वारा अपनाई गई परंपरा के अनुसार श्रीलंका द्वारा सुझाया गया नाम है। चक्रवातों के नाम बंगाल की खाड़ी और अरब सागर के आसपास के 13 देशों द्वारा सुझाए गए हैं। 
 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Anu Malhotra

Related News