COVID-19: भारत में फिर बढ़ने लगे कोविड के मामले, एक्टिव केस 6,491 पहुंचे; केरल सबसे ज्यादा प्रभावित

punjabkesari.in Monday, Jun 09, 2025 - 11:44 AM (IST)

नेशनल डेस्क: भारत में एक बार फिर कोरोना वायरस की सक्रियता बढ़ती दिखाई दे रही है। स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय द्वारा सोमवार सुबह 10 बजे तक जारी किए गए ताज़ा आंकड़ों के अनुसार, देशभर में एक्टिव कोविड-19 मामलों की संख्या 6,491 तक पहुंच गई है। बीते 24 घंटों में 358 नए मामले दर्ज किए गए हैं, हालांकि राहत की बात यह है कि इस दौरान किसी भी कोविड मरीज की मृत्यु की सूचना नहीं मिली है।

केरल में सबसे अधिक एक्टिव केस
कोविड मामलों के राज्यवार विश्लेषण में केरल सबसे आगे है, जहां फिलहाल 1,957 सक्रिय मामले हैं। इसके बाद गुजरात में 980, पश्चिम बंगाल में 747, और दिल्ली में 728 एक्टिव केस हैं। दिल्ली में ही रविवार से सोमवार के बीच 42 नए संक्रमित सामने आए हैं। वहीं, महाराष्ट्र में 77 नए मामलों के साथ 607 एक्टिव केस हैं।

कोविड से मौतें: पुराने मामलों में हुई थीं दर्ज
हालांकि, सोमवार को कोई नई मौत दर्ज नहीं की गई है, रविवार को देशभर से 6 कोविड से जुड़ी मौतें दर्ज की गई थीं। इनमें से सभी मरीजों को कोविड के साथ अन्य गंभीर बीमारियाँ भी थीं:
➤ कर्नाटक में दो मौतें (46 और 78 वर्षीय व्यक्ति)
➤ केरल में तीन मौतें (51, 64 और 92 वर्षीय पुरुष)
➤ तमिलनाडु में एक मौत (42 वर्षीय व्यक्ति जिन्हें किडनी की बीमारी थी)


राज्यवार सक्रिय मामलों की स्थिति (मुख्य राज्य):
राज्य    सक्रिय मामले
केरल    1,957
गुजरात    980
पश्चिम बंगाल    747
दिल्ली    728
महाराष्ट्र    607
कर्नाटक    423
उत्तर प्रदेश    225
तमिलनाडु    219
राजस्थान    128
हरियाणा    100
बाकी राज्यों में संख्या अभी नियंत्रण में है, जैसे कि बिहार (50), छत्तीसगढ़ (41), और गोवा (9)।


ठीक होने वालों की संख्या में बढ़ोतरी
सरकार के अनुसार, बीते 24 घंटों में 624 मरीज ठीक होकर डिस्चार्ज हुए हैं। यह संख्या एक्टिव मामलों के मुकाबले कम है, जिससे यह संकेत मिलता है कि संक्रमण की गति अभी भी नियंत्रण में नहीं आई है।

अलर्ट लेकिन घबराने की जरूरत नहीं
स्वास्थ्य मंत्रालय ने स्थिति पर नजर रखते हुए कहा है कि अभी घबराने की जरूरत नहीं है, लेकिन सावधानी बेहद जरूरी है। विशेषकर बुजुर्गों, बीमार व्यक्तियों और पहले से किसी गंभीर बीमारी से पीड़ित लोगों को मास्क और सोशल डिस्टेंसिंग जैसी सावधानियों को फिर से अपनाने की सलाह दी गई है।


 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Mansa Devi

Related News