‘जय माता दी'' जयकारों से गूंजा मां वैष्णो देवी का भवन, इस साल 5 महीने में पहुंचे रिकॉर्ड इतने श्रद्धालु
punjabkesari.in Monday, Jun 05, 2023 - 04:01 PM (IST)

नेशनल डेस्क: जम्मू-कश्मीर के रियासी जिले के कटरा शहर की त्रिकुटा पहाड़ियों में स्थित श्री माता वैष्णो देवी गुफा मंदिर में इस साल पहले पांच महीनों में 38 लाख से अधिक तीर्थयात्रियों ने पहुंचकर एक नया कीर्तिमान स्थापित किया है। आधिकारिक सूत्रों ने सोमवार बताया कि गर्मी की छुट्टियों को देखते हुए कटरा शहर में भारी भीड़ है और तीर्थयात्री गुफा मंदिर में मत्था टेकने के लिए भवन के लिए रवाना हो रहे हैं।
एक अधिकारी ने कहा, ‘‘ इस साल अब तक पहले पांच महीनों में 38.47 लाख (38,47,584) तीर्थयात्री गुफा मंदिर के दर्शन कर चुके हैं।'' उन्होंने कहा कि 2022 की इस अवधि की तुलना में यह आंकड़ा अधिक है, जिसमें 34,67,222 तीर्थयात्रियों ने गुफा मंदिर का दौरा किया। विवरण साझा करते हुए, अधिकारी ने कहा कि जनवरी में 5,24,189 तीर्थयात्री, फरवरी में 4,14,432, मार्च में 8,94,650, अप्रैल में 10,18,540 और मई में 9,95,773 तीर्थयात्री पूजा करने के लिए मंदिर आए थे।
‘जय माता दी' के जयकारों के बीच रोजाना करीब 35,000 से 40,000 तीर्थयात्री कटरा पहुंच रहे हैं। श्री माता वैष्णो देवी गुफा श्राइन बोर्ड के मुख्य कार्यकारी अधिकारी अंशुल गर्ग ने कहा कि इसी तरह हर साल श्री माता वैष्णो देवी गुफा मंदिर में तीर्थयात्रियों की भारी भीड़ उमड़ती है, जिसके लिए सभी व्यवस्थाओं की समय-समय पर समीक्षा की जा रही है और उन्हें ठीक किया जा रहा है।
सबसे ज्यादा पढ़े गए
Related News
Recommended News
Recommended News

Anant Chaturdashi: आज अनंत चतुर्दशी पर इस विधि से करें पूजा, हर मनोकामना हो जाएगी पूरी

भाजपा का 2024 के चुनावों को लेकर रोहतक में होगा मंथन

Anant Chaturdashi: आज इस कथा को पढ़ने से मिलेगा राजयोग का सुख

Chanakya Niti: इस तरह के लोगों से भगवान हमेशा रहते हैं प्रसन्न, देखें क्या आप भी हैं उनकी गिनती में