PM किसान की 20वीं किस्त: क्या 18 जुलाई को मिलेंगे ₹2000? जानें ताज़ा अपडेट और लिस्ट में नाम कैसे चेक करें
punjabkesari.in Wednesday, Jul 16, 2025 - 05:28 PM (IST)

नेशनल डेस्क: देश के करोड़ों किसानों के लिए एक अच्छी खबर है। प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना की 20वीं किस्त जल्द ही आपके बैंक खातों में आ सकती है। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, 18 जुलाई 2025 (शुक्रवार) को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बिहार के मोतिहारी में एक बड़ी रैली के दौरान यह किस्त जारी कर सकते हैं।
कब तक आ सकती है किस्त?
हालांकि सरकार ने अभी तक इस बारे में कोई आधिकारिक ऐलान नहीं किया है, लेकिन ऐसी उम्मीद जताई जा रही है कि इसी दिन करीब 9.8 करोड़ किसानों को ₹2,000 की रकम सीधे ट्रांसफर की जाएगी। आपको बता दें कि इस योजना के तहत सरकार हर साल किसानों को ₹6,000 की आर्थिक मदद तीन किस्तों में देती है। यह पैसा सीधे किसानों के बैंक खातों में भेजा जाता है। पिछली 19वीं किस्त इसी साल फरवरी में बिहार में ही एक कार्यक्रम में जारी की गई थी।
किस्त पाने के लिए ज़रूरी बातें:
अगर आप इस किस्त का लाभ उठाना चाहते हैं, तो कुछ बातें सुनिश्चित कर लें:
➤ आपका बैंक खाता आधार से लिंक होना चाहिए।
➤ आपके बैंक खाते में DBT (डायरेक्ट बेनिफिट ट्रांसफर) सुविधा एक्टिव होनी चाहिए।
➤ ई-केवाईसी (e-KYC) पूरा करना ज़रूरी है।
➤ PM-KISAN पोर्टल पर जाकर ‘Know Your Status’ ऑप्शन से अपने आधार स्टेटस की जांच ज़रूर करें।
➤ अपने किसान रजिस्ट्रेशन और पात्रता की जानकारी को हमेशा अपडेट रखें।
लिस्ट में अपना नाम कैसे चेक करें?
यह जानने के लिए कि आपका नाम लाभार्थियों की लिस्ट में है या नहीं, इन आसान स्टेप्स को फॉलो करें:
➤ सबसे पहले PM-KISAN की ऑफिशियल वेबसाइट https://pmkisan.gov.in पर जाएं।
➤ वेबसाइट पर दाईं ओर आपको “Dashboard” नाम का एक पीला टैब दिखेगा, उस पर क्लिक करें।
➤ अब एक नया पेज खुलेगा, जिसमें आपको अपने राज्य, जिला, उप-जिला और पंचायत की जानकारी भरनी होगी।
➤ जानकारी भरने के बाद “Show” बटन पर क्लिक करें।
➤ इसके बाद, आपकी पंचायत में जिन किसानों को फायदा मिला है, उनकी एक लिस्ट खुल जाएगी।
➤ वहां आप “Get Report” बटन पर क्लिक करके अपना नाम देख सकते हैं।
➤ अगर आपका नाम लिस्ट में है और आपने सभी ज़रूरी अपडेट पूरे कर लिए हैं, तो आपको किस्त मिलने में कोई दिक्कत नहीं होगी।
पीएम मोदी के बिहार दौरे से अटकलें तेज़
प्रधानमंत्री मोदी के बिहार दौरे को देखते हुए यह उम्मीद और बढ़ गई है कि वे अपने भाषण के दौरान ही इस किस्त को किसानों को समर्पित कर सकते हैं। आने वाले विधानसभा चुनावों को देखते हुए इस फैसले को एक महत्वपूर्ण कदम भी माना जा रहा है।