डॉक्टरों की ऑपरेशन दौरान बड़ी गलतीः मरीज का काट दिया लिंग ! पत्नी का रो-रो कर बुरा हाल

punjabkesari.in Saturday, Oct 04, 2025 - 01:56 PM (IST)

Washington: ऑपरेशन दौरान डॉक्टरों की भयानक गलती का ऐसा मामला सामने आया जिससे बवाल मच गया है। मामला अमेरिका के टेक्सास का है जहां  डॉक्टरों ने ऑपरेशन दौरान मरीज का लिंग ही काट दिया। रिपोर्ट आने के बाद मरीज की पत्नी का  रो-रो कर बुरा हाल है और उसका गुस्सा सातवें आसमान पर है कि डाक्टर इतना बड़ी चूक कैसे कर सकते हैं।  


यह मामला 2003 का है जब टेक्सास के हर्शेल रॉल्स ब्लैडर कैंसर का इलाज करवा रहे थे, लेकिन सर्जरी के बाद उनकी जिंदगी पूरी तरह बदल गई। ऑपरेशन के तुरंत बाद उनकी पत्नी थेलेमा ने बताया कि डॉक्टरों ने उनके पति का पेनिस हटा दिया। रॉल्स यह सुनकर स्तब्ध और गुस्से से कांप उठे। रॉल्स और उनकी पत्नी का कहना है कि डॉक्टरों ने ऑपरेशन से पहले इस संभावना के बारे में कोई चेतावनी नहीं दी। थेलेमा ने कहा, "कम से कम इतना तो बता सकते थे, ताकि हम पहले से सोच-समझकर फैसला ले पाते।" सर्जन ने दावा किया कि उन्हें संदेह था कि कैंसर पेनिस तक फैल गया था, इसलिए उन्होंने तत्काल पेनिस हटाने का निर्णय लिया। पैथोलॉजी रिपोर्ट आने पर पता चला कि पेनिस टिश्यू पूरी तरह कैंसर-मुक्त था।

 

इस मामले में दो डॉक्टरों जॉन एस. ड्राइडन और फरीद खौरी ने गलती मानने से इंकार किया। डॉक्टरों के वकील जोएल स्टीड ने कहा कि मरीज को पहले ही बताया गया था कि अगर कैंसर ब्लैडर से फैलता है, तो पेनिस हटाना पड़ सकता है।वकील ने कहा कि ऑपरेशन के दौरान डॉक्टरों को ऐसा टिश्यू दिखाई दिया जिससे उन्हें लगा कि कैंसर यूरेथ्रा तक फैल चुका है, और इसलिए उन्होंने यह कदम उठाया ताकि मरीज की जान बच सके।रॉल्स ने Clinics of North Texas पर मेडिकल नेग्लिजेंस का मुकदमा दर्ज किया। यह मामला 2003 में ट्रायल से पहले ही कोर्ट से बाहर सुलझा लिया गया। यह केस आज भी मेडिकल नेग्लिजेंस, पेशेंट कंसेंट और ऑपरेशन से पहले चेतावनी देने के मुद्दों पर गंभीर सवाल खड़ा करता है। 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Tanuja

Related News