पाकिस्तान में पोलियो टीकाकरण टीम पर हमला, सुरक्षा अधिकारी की गोली मारकर हत्या
punjabkesari.in Tuesday, Oct 14, 2025 - 05:52 PM (IST)
Peshawar: पाकिस्तान के खैबर पख्तूनख्वा (केपीके) प्रांत में एक पोलियो टीकाकरण दल की सुरक्षा कर रहे अधिकारी की मंगलवार को अज्ञात बंदूकधारियों ने गोली मारकर हत्या कर दी। पुलिस ने यह जानकारी दी। जिले के पुलिस अधिकारी (डीपीओ) मोहम्मद उमर ने बताया कि स्वात जिले के अर्कोट क्षेत्र में चल रहे पोलियो अभियान के दौरान टीकाकरण दल पर हमला हुआ। हमलावरों ने सुरक्षा कर्मियों पर गोलीबारी की, जिसके कारण अधिकारी अब्दुल कबीर की मौके पर ही मौत हो गई। डीपीओ उमर ने कहा कि घटना के बाद इलाके में तलाशी अभियान शुरू कर दिया गया है।
Unidentified assailants open fire on polio vaccination team; Shehbaz, Naqvi strongly condemn attack
— Samaa News (@SamaaEnglish) October 14, 2025
Read more: https://t.co/tpDJ6YwWxX#SamaaTV #Swat #KhyberPakhtunkhwa #polioteam #polioteamattack #poliovaccine pic.twitter.com/pXjhAztwQ9
यह हमला पोलियो टीकाकरण अभियान के दौरान काम कर रहे कर्मचारियों और सुरक्षा कर्मियों पर लगातार आसन्न खतरों को फिर से उजागर करता है। केंद्र सरकार के गृह मंत्री मोहसिन नकवी ने इस हमले की कड़ी निंदा करते हुए दिवंगत अधिकारी को श्रद्धांजलि दी और कहा कि अब्दुल कबीर ने बच्चों के सुरक्षित और स्वस्थ भविष्य के लिए अपनी जान कुर्बान की। इस बीच, नौशेरा और हरीपुर जिलों में चार लाख से अधिक बच्चों को लक्षित करते हुए पोलियो रोधी अभियान शुरू कर दिया गया है। गृह मंत्री ने कहा कि जो भी निर्दोष बच्चों को पोलियो से बचाने के प्रयासों को विफल करने की कोशिश करेगा, उसे कोई क्षमा नहीं मिलेगी और राज्य ऐसे तत्वों के खिलाफ सख्त कार्रवाई करेगा। स्थानीय लोगों ने भी इस घटना पर दुःख व्यक्त किया और पोलियो टीकाकरण टीमों की सुरक्षा बढ़ाने की मांग की है।
