G7 Summit: 'हमारी दोस्ती बहुत खास है', PM मोदी से मुलाकात के बाद इटली की प्रधानमंत्री मेलोनी
punjabkesari.in Wednesday, Jun 18, 2025 - 06:00 AM (IST)

इंटरनेशनल डेस्कः प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कनाडा के कनानास्किस में आयोजित जी7 शिखर सम्मेलन के दौरान इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी से मुलाकात की। इस बैठक में दोनों नेताओं ने भारत-इटली के रणनीतिक साझेदारी की प्रगति की समीक्षा की और आपसी सहयोग को और सुदृढ़ करने के उपायों पर चर्चा की। प्रधानमंत्री मोदी ने इस मुलाकात को "महत्वपूर्ण" और "सकारात्मक" बताया, जबकि प्रधानमंत्री मेलोनी ने इसे "दोनों देशों के बीच गहरी मित्रता का प्रतीक" बताया।
"Italy and India, linked by a great friendship," tweets Italian Prime Minister Giorgia Meloni. pic.twitter.com/lHvfDul6hN
— ANI (@ANI) June 17, 2025
बैठक में दोनों नेताओं ने व्यापार, रक्षा, विज्ञान और प्रौद्योगिकी, स्वच्छ ऊर्जा, दूरसंचार, कृत्रिम बुद्धिमत्ता, और महत्वपूर्ण खनिजों जैसे क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने पर जोर दिया। उन्होंने भारत-मध्य पूर्व-यूरोप आर्थिक गलियारे (IMEC) के महत्व को भी रेखांकित किया, जो एशिया, मध्य पूर्व और पश्चिम के बीच बेहतर संपर्क स्थापित करने का उद्देश्य रखता है। इसके अतिरिक्त, दोनों देशों के बीच औद्योगिक संपत्ति अधिकारों (IPR) पर एक समझौता ज्ञापन (MoU) पर हस्ताक्षर किए गए हैं, जो पेटेंट, डिज़ाइन और ट्रेडमार्क जैसे क्षेत्रों में सहयोग को बढ़ावा देगा।
#WATCH | Prime Minister Narendra Modi met Italian Prime Minister Giorgia Meloni on the sidelines of the 51st G7 Summit in Kananaskis, Canada.
— ANI (@ANI) June 17, 2025
#PMModiAtG7
(Source: ANI/DD) pic.twitter.com/Z6dYAvORPJ
प्रधानमंत्री मोदी ने इस अवसर पर कहा, "भारत-इटली की मित्रता एक बेहतर ग्रह के निर्माण में महत्वपूर्ण योगदान दे सकती है।" उन्होंने यह भी कहा कि दोनों देशों के बीच सहयोग लोकतंत्र, कानून के शासन और सतत विकास के साझा मूल्यों को मजबूत करेगा।
इस मुलाकात के दौरान, एक हल्के-फुल्के पल में, प्रधानमंत्री मेलोनी ने एक वीडियो साझा किया जिसमें वह और प्रधानमंत्री मोदी कैमरे की ओर इशारा करते हुए मुस्कुरा रहे थे और "Hello from the Melodi team" कह रहे थे। यह वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो गया और दोनों नेताओं के बीच की मित्रता को दर्शाया।
प्रधानमंत्री मोदी की यह यात्रा भारत-इटली संबंधों को और मजबूत करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है, और यह दोनों देशों के बीच सहयोग के नए आयाम स्थापित करने की दिशा में एक सकारात्मक पहल है।