भूकंप के तेज झटकों से कांपी धरती, रिक्टर स्केल पर 6.3 रही तीव्रता...दहशत में लोग

punjabkesari.in Monday, Sep 15, 2025 - 11:25 PM (IST)

इंटरनेशनल डेस्कः रूस के सुदूर पूर्वी क्षेत्र कामचटका प्रायद्वीप में सोमवार को एक तेज भूकंप महसूस किया गया। इस भूकंप की तीव्रता 6.3 मापी गई, जो कि मध्यम से तेज श्रेणी में आता है। जानकारी के अनुसार, यह भूकंप 15 सितंबर की शाम 8:34 बजे (यूएई समय अनुसार) दर्ज किया गया। यह जानकारी यूएई के नेशनल सेंटर ऑफ मेट्रोलॉजी (NCM) की नेशनल सिस्मिक नेटवर्क द्वारा साझा की गई है।

कामचटका क्यों है संवेदनशील?

कामचटका क्षेत्र दुनिया के सबसे सक्रिय भूकंपीय क्षेत्रों में से एक है। यह इलाका “Pacific Ring of Fire” में आता है, जो कि पृथ्वी के चारों ओर फैले हुए ज्वालामुखियों और भूकंपीय गतिविधियों का क्षेत्र है। यहां अक्सर छोटे-बड़े भूकंप और ज्वालामुखी विस्फोट होते रहते हैं।

अब तक की स्थिति:

अभी तक किसी जानमाल के नुकसान की कोई सूचना नहीं मिली है। स्थानीय प्रशासन और वैज्ञानिक एजेंसियां स्थिति की निगरानी कर रही हैं। सुनामी की कोई चेतावनी जारी नहीं की गई है।

क्या करें भूकंप के समय?

अगर आप ऐसे किसी भूकंपीय क्षेत्र में रहते हैं तो याद रखें:

  1. शांत रहें और किसी मजबूत जगह के नीचे छिपें (जैसे टेबल)

  2. खिड़कियों और भारी चीज़ों से दूर रहें

  3. सीढ़ियों और लिफ्ट का प्रयोग न करें

  4. भूकंप रुकने के बाद ही बाहर निकलें

  5. सरकारी और आपदा राहत एजेंसियों के निर्देशों का पालन करें


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Pardeep

Related News