'ईरान पर हमला ना करें': ट्रंप ने नेतन्याहू को दी चेतावनी, कहा– हम समझौते के करीब
punjabkesari.in Wednesday, May 28, 2025 - 10:50 PM (IST)

इंटरनेशनल डेस्कः अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बुधवार को एक बड़ा खुलासा किया। उन्होंने कहा कि उन्होंने इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू से ईरान पर हमला रोकने को कहा है, ताकि अमेरिका को ईरान के साथ नया परमाणु समझौता करने का समय मिल सके।
ट्रंप ने व्हाइट हाउस में पत्रकारों से बातचीत के दौरान कहा: “मैंने उनसे कहा कि अभी हमला करना सही नहीं होगा, क्योंकि हम समाधान के काफी करीब हैं।”
क्यों बढ़ी ईरान पर चिंता?
ईरान का परमाणु कार्यक्रम हाल के महीनों में तेज़ी से बढ़ा है। ईरान अब 60% तक यूरेनियम संवर्धन (enrichment) कर रहा है, जो हथियार बनाने की दिशा में 90% के स्तर के बेहद करीब है। इससे अमेरिका, इजराइल और अंतरराष्ट्रीय एजेंसियों की चिंता बढ़ गई है।
IAEA प्रमुख की प्रतिक्रिया:
राफेल मारीआनो ग्रॉसी, जो कि IAEA (International Atomic Energy Agency) यानी संयुक्त राष्ट्र की परमाणु निगरानी संस्था के प्रमुख हैं, उन्होंने कहा: “फैसला अभी बाकी है कि कोई समझौता होगा या नहीं। लेकिन बातचीत जारी है, और यह एक अच्छा संकेत है।”
ग्रॉसी ने यह भी बताया कि वह ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराकची से लगभग रोज़ बात कर रहे हैं। इसके अलावा वह अमेरिकी मध्य एशिया मामलों के दूत स्टीव विटकॉफ से भी लगातार संपर्क में हैं।
उन्होंने बताया कि उनकी एजेंसी का एक वरिष्ठ अधिकारी Massimo Aparo, जो IAEA के Safeguards विभाग के प्रमुख हैं, तेहरान में मौजूद हैं और वहां के परमाणु कार्यक्रम की निगरानी कर रहे हैं।
क्या हो सकता है आगे?
-
अमेरिका और ईरान के बीच बातचीत चल रही है ताकि 2015 में हुए परमाणु समझौते (JCPOA) को फिर से लागू किया जा सके।
-
ट्रंप प्रशासन ने 2018 में इस समझौते से अमेरिका को बाहर निकाल लिया था, जिसके बाद ईरान ने फिर से यूरेनियम संवर्धन की प्रक्रिया तेज कर दी थी।
-
अब अमेरिका चाहता है कि ईरान अपने कार्यक्रम को सीमित करे और बदले में उस पर लगे आर्थिक प्रतिबंध हटाए जाएं।