Shree Katasraj Dham yatra: कटासराज की यात्रा के लिए 154 हिंदू श्रद्धालुओं का जत्था आज वाघा बॉर्डर से होगा रवाना

punjabkesari.in Monday, Feb 24, 2025 - 07:53 AM (IST)

शास्त्रों की बात, जानें धर्म के साथ

जालंधर (धवन): पाकिस्तान स्थित हिंदुओं के प्राचीन ऐतिहासिक तीर्थ स्थल श्री कटासराज धाम की तीर्थ यात्रा के लिए हिंदू तीर्थ यात्रियों का जत्था 24 फरवरी को वाघा बॉर्डर अमृतसर से पाकिस्तान के लिए रवाना होगा। केंद्रीय सनातम धर्म सभा उत्तरी भारत के राष्ट्रीय अध्यक्ष शिव प्रताप बजाज ने बताया कि 24 फरवरी से आरंभ होने वाली तीर्थ यात्रा के लिए पाकिस्तान हाई कमिशन से 154 तीर्थ यात्रियों के वीजे प्राप्त हो चुके हैं। इस यात्रा का नेतृत्व राजन बजाज कर रहे हैं। 

श्री कटासराज तीर्थ स्थल में 26 फरवरी को महाशिवरात्रि उत्सव का आयोजन किया जाएगा। श्री अमरकुंड में धनु संक्रांति पवित्र स्नान का आयोजन होगा और रात्रि के समय श्री अमरकुंड के तट पर दीप माला होगी। 28 फरवरी को लाहौर शहर बसाने वाले भगवान श्री रामचंद्र के पुत्र लवजीत की समाधि पर यात्रा दल के सदस्य पहुंच कर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित करेंगे और लाहौर के अन्य ऐतिहासिक स्थलों का भ्रमण करेंगे।

1 मार्च को यात्रा दल लाहौर स्थित श्री कृष्ण जी मंदिर में पूजा-अर्चना करेगा और 2 मार्च को तीर्थयात्री स्वदेश लौटेंगे। शिव प्रताप बजाज ने बताया कि भारत-पाकिस्तान के मध्य में घटित राजनीतिक घटनाएं तथा पाकिस्तान के अंदरूनी हालात को देखते हुए यात्रा व्यवस्था के लिए आरंभ से कई प्रकार की विचार व भवनाएं बनती रहीं परन्तु पाकिस्तान वक्फ बोर्ड की ओर से हर प्रकार का सहयोग और पाकिस्तान सरकार की ओर से तीर्थ यात्रियों की सुरक्षा प्रबंध करने का आश्वास दिए जाने के बाद यात्रा पर जाने का कार्यक्रम बनाया गया। 

उन्होंने बताया कि 1974 भारत-पाक प्रोटोकॉल के अनुसार देश भर से केवल 154 हिंदू तीर्थयात्रियों को तीर्थयात्रा पर जाने की अनुमति है। यात्रा दल में हरियाणा, पंजाब, दिल्ली, बिहार, उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, गुजरात, छत्तीसगढ़, महाराष्ट्र, आंध्र प्रदेश, मध्य प्रदेश, कर्नाटक, पश्चिम बंगाल आदि राज्यों से तीर्थयात्री शामिल हो रहे हैं।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Sarita Thapa

Related News