डॉलर के मुकाबले रुपया चार पैसे टूटकर 88.78 पर
punjabkesari.in Tuesday, Oct 07, 2025 - 06:26 PM (IST)

मुंबईः अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में मंगलवार को डॉलर के मुकाबले रुपया चार पैसे की गिरावट के साथ 88.78 (अस्थायी) पर बंद हुआ। विदेशों में डॉलर के मजबूत होने तथा निरंतर विदेशी पूंजी की बाजार से निकासी के कारण रुपए की विनिमय दर में गिरावट आई। विदेशी मुद्रा कारोबारियों ने कहा कि वैश्विक व्यापार को लेकर अनिश्चितताओं के बीच निवेशकों के बाजार से अलग रहने के कारण घरेलू मुद्रा सीमित दायरे में रही।
अंतरबैंक विदेशी मुद्रा बाजार में, रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले मामूली बढ़त के साथ 88.72 पर खुला और कारोबार के दौरान 88.79 के निचले स्तर और 88.79 के उच्च स्तर को छूने के बाद अंत में 88.78 (अस्थायी) पर बंद हुआ, जो पिछले बंद स्तर से चार पैसे की गिरावट है। सोमवार को रुपया पांच पैसे बढ़कर 88.74 पर बंद हुआ था। अमेरिकी सीनेट (अमेरिकी संसद का उच्च सदन) में सरकार को वित्तपोषित करने के डेमोक्रेटिक और रिपब्लिकन दोनों प्रस्तावों को एक बार फिर खारिज होने के बाद, निवेशकों ने सतर्कता बरती। वित्त पोषण प्रस्तावों पर सहमति नहीं बनने से विभिन्न विभागों में कामकाज ठप (शटडाउन) है।
इस बीच, छह मुद्राओं के मुकाबले डॉलर की मजबूती को मापने वाला डॉलर इंडेक्स 0.34 प्रतिशत बढ़कर 98.13 पर पहुंच गया। वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड वायदा कारोबार में 0.37 प्रतिशत की गिरावट के साथ 65.25 डॉलर प्रति बैरल पर रहा। वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने मंगलवार को कहा कि भारत और अमेरिका प्रस्तावित द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर निरंतर बातचीत कर रहे हैं और नवंबर तक बातचीत पूरी करने की सभी संभावनाएं मौजूद हैं।
गोयल की यह टिप्पणी विदेश मंत्री एस जयशंकर के उस बयान के एक दिन बाद आई है जिसमें उन्होंने कहा था कि भारत और अमेरिका के बीच किसी भी व्यापार समझौते में नयी दिल्ली की ‘लक्ष्मण रेखाओं' का सम्मान किया जाना चाहिए और एक समझौते पर पहुंचने के प्रयास जारी हैं। घरेलू शेयर बाजारों में, सेंसेक्स 136.63 अंक यानी 0.17 प्रतिशत चढ़कर 81,926.75 पर बंद हुआ, जबकि निफ्टी 30.65 अंक यानी 0.12 प्रतिशत बढ़कर 25,108.30 पर पहुंच गया। शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, सोमवार को विदेशी संस्थागत निवेशक शुद्ध बिकवाल रहे। उन्होंने शुद्ध आधार पर 313.77 करोड़ रुपए के शेयर बेचे।