होटल कारोबार को अलग करेगी ITC, नई अनुषंगी इकाई आईटीसी होटल्स गठित
punjabkesari.in Monday, Jul 24, 2023 - 03:24 PM (IST)
नई दिल्लीः विभिन्न क्षेत्रों में कार्यरत समूह आईटीसी ने अपने होटल कारोबार को अलग करने और पूर्ण अनुषंगी इकाई आईटीसी होटल्स लि. का गठन करने की घोषणा की है। कंपनी ने सोमवार को शेयर बाजार को दी सूचना में कहा, ‘‘आईटीसी लि. के निदेशक मंडल ने 24 जुलाई, 2023 को हुई बैठक में होटल कारोबार के लिए विभिन्न वैकल्पिक ढांचों का आकलन किया और उसपर चर्चा की।
विचार-विमर्श के बाद, निदेशक मंडल ने होटल कारोबार को व्यवस्था योजना (कंपनी के कारोबार पुनर्गठन को लेकर कंपनी और शेयरधारकों या कर्जदाताओं के बीच समझौता) के तहत अलग करने को सैद्धांतिक मंजूरी दे दी।'' निदेशक मंडल ने पूर्ण अनुषंगी इकाई आईटीसी होटल्स लि. के गठन को भी मंजूरी दे दी। यह अनुषंगी इकाई समूह के होटल और संबंधित कारोबार का जिम्मा संभालेगी।
आईटीसी ने कहा, ‘‘कंपनी के पास नई इकाई में लगभग 40 प्रतिशत की हिस्सेदारी है और लगभग 60 प्रतिशत की बची हिस्सेदारी कंपनी के शेयरधारकों के पास होगी। यह हिस्सेदारी कंपनी में उनकी मौजूदा हिस्सेदारी के अनुपात में होगी।'' व्यवस्था योजना को मंजूरी के लिए निदेशक मंडल की 14 अगस्त, 2023 को होने वाली बैठक में रखा जाएगा।
बयान के अनुसार, ‘‘प्रस्तावित पुनर्गठन होटल एवं संबंधित कारोबार में कंपनी के निरंतर हितों को सुनिश्चित करेगा। साथ ही वृद्धि को गति देने और निरंतर मूल्य सृजन की दिशा में नई इकाई को दीर्घकालिक स्थिरता और रणनीतिक समर्थन प्रदान करेगा...'' आईटीसी होटल्स की शुरुआत 1975 में हुई थी। कंपनी के पास 70 से अधिक स्थानों पर 120 होटल हैं।
