हुंदै मोटर इंडिया वित्त वर्ष 2029-30 तक 45 हजार करोड़ रुपए का करेगी निवेश
punjabkesari.in Wednesday, Oct 15, 2025 - 04:52 PM (IST)

मुंबईः दक्षिण कोरिया की वाहन विनिर्माता हुंदै मोटर कंपनी के अध्यक्ष एवं मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) जोस मुनोज ने बुधवार को कहा कि कंपनी की भारतीय इकाई वित्त वर्ष 2029-30 तक 45,000 करोड़ रुपए का निवेश करेगी। कंपनी का लक्ष्य भारत को वैश्विक स्तर पर अपना दूसरा सबसे बड़ा क्षेत्र बनाना है। देश की अपनी पहली यात्रा के दौरान निवेशकों को संबोधित करते हुए मुनोज ने कहा कि हुंदै मोटर इंडिया लिमिटेड (एचएमआईएल) ने निर्यात में 30 प्रतिशत तक योगदान का लक्ष्य रखा है।
कंपनी का लक्ष्य अपने 2030 के वृद्धि खाके के तहत वित्त वर्ष 2029-30 तक अपने राजस्व को डेढ़ गुना बढ़ाकर एक लाख करोड़ रुपए के आंकड़े के पार पहुंचाना है। इस वृद्धि खाके के तहत, एचएमआईएल वित्त वर्ष 2029-30 तक 26 उत्पाद पेश करने की योजना बना रही है जिसमें सात एकदम नए वाहन शामिल हैं। यह एमपीवी और ऑफ-रोड एसयूवी खंड में कंपनी के प्रवेश का प्रतीक है। कंपनी का लक्ष्य 2027 तक भारतीय बाजार के लिए स्थानीय रूप से तैयार, विकसित और निर्मित एक समर्पित इलेक्ट्रिक एसयूवी भी पेश करना है। कंपनी 2027 तक भारत में लक्जरी खंड ब्रांड जेनेसिस भी पेश करेगी।
मुनोज ने यहां एचएमआईएल के पहले निवेशक दिवस को संबोधित करते हुए कहा, ‘‘पिछले साल हमारे ऐतिहासिक आईपीओ और भारत में 30 वर्षों की सफलता के बाद अब एचएमआईएल ने अगले चरण की वृद्धि के लिए वित्त वर्ष 2029-30 तक 45,000 करोड़ रुपए के निवेश की योजना बनाई है।'' इसमें से 60 प्रतिशत निवेश उत्पाद तथा अनुसंधान एवं विकास पर और शेष 40 प्रतिशत क्षमता एवं उन्नयन पर होगा। उन्होंने कहा कि हुंदै के वैश्विक विकास दृष्टिकोण में भारत एक रणनीतिक प्राथमिकता है और यह ‘‘2030 तक एचएमआईएल उत्तरी अमेरिका के बाद वैश्विक स्तर पर हमारा दूसरा सबसे बड़ा क्षेत्र होगा।''
मुनोज कहा कि वर्तमान में भारत हुंदै का तीसरा सबसे बड़ा बाजार है जो इसकी वैश्विक बिक्री का 15 प्रतिशत है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के ‘मेक इन इंडिया' दृष्टिकोण के संदर्भ में उन्होंने कहा, ‘‘हम भारत को वैश्विक निर्यात केंद्र बना रहे हैं तथा निर्यात में 30 प्रतिशत तक योगदान का लक्ष्य रखा है।'' इस बीच, हुंदै मोटर इंडिया लिमिटेड के निदेशक मंडल ने मंगलवार को हुई बैठक में एक जनवरी 2026 से अपने मुख्य परिचालन अधिकारी तरुण गर्ग को प्रबंध निदेशक एवं सीईओ के रूप में पदोन्नत करने को मंजूरी दे दी है। कंपनी ने शेयर बाजार को दी सूचना में बताया कि गर्ग, कंपनी की भारतीय इकाई में यह पद संभालने वाले पहले भारतीय होंगे। गर्ग, उन्सू किम का स्थान लेंगे जो 31 दिसंबर 2025 से हुंदै मोटर कंपनी में रणनीतिक भूमिका के लिए दक्षिण कोरिया लौट रहे हैं।