Anil Ambani पर ED की बड़ी कार्रवाई, यस बैंक लोन घोटाले में 35 ठिकानों पर छापेमारी

punjabkesari.in Thursday, Jul 24, 2025 - 12:41 PM (IST)

बिजनेस डेस्कः उद्योगपति अनिल अंबानी के खिलाफ प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने गुरुवार सुबह बड़ी कार्रवाई की। मनी लॉन्ड्रिंग की जांच के तहत रिलायंस ग्रुप से जुड़ी लगभग 50 कंपनियों और 35 से ज्यादा ठिकानों पर छापेमारी की गई है। यह कार्रवाई यस बैंक लोन घोटाले से जुड़े मामलों की जांच के सिलसिले में की जा रही है।

कई कंपनियां दिवालिया, SBI ने घोषित किया फ्रॉड

कभी देश के शीर्ष अमीरों में शामिल रहे अनिल अंबानी की कई कंपनियां आज दिवालिया प्रक्रिया से गुजर रही हैं या बिक चुकी हैं। हाल ही में भारतीय स्टेट बैंक (SBI) ने रिलायंस कम्युनिकेशंस और खुद अनिल अंबानी को "फ्रॉड" घोषित किया था।

CBI और अन्य एजेंसियों की रिपोर्ट के आधार पर कार्रवाई

ईडी की यह छापेमारी CBI द्वारा दर्ज दो FIRs और अन्य नियामक एजेंसियों जैसे कि सेबी, नेशनल हाउसिंग बैंक, बैंक ऑफ बड़ौदा और नेशनल फाइनेंशियल रिपोर्टिंग अथॉरिटी (NFRA) से मिली जानकारी के आधार पर की गई है।

प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि 2017 से 2019 के बीच यस बैंक ने लगभग ₹3,000 करोड़ के लोन रिलायंस ग्रुप की कंपनियों और उनसे जुड़ी शेल कंपनियों को दिए थे। इन फंड्स को आगे ट्रांसफर कर मनी लॉन्ड्रिंग की गई।

लोन प्रक्रिया में अनियमितताएं और रिश्वत के आरोप

ईडी को जांच में ऐसे दस्तावेज मिले हैं जिनसे पता चलता है कि यस बैंक की लोन प्रक्रिया में गंभीर गड़बड़ियां हुईं। आरोप है कि:

  • बैंक अधिकारियों को रिश्वत दी गई, जिसमें बैंक प्रमोटर भी शामिल हैं।
  • लोन के दस्तावेजों को बाद की तारीख में तैयार किया गया।
  • आर्थिक रूप से कमजोर कंपनियों को बिना उचित जांच के लोन दिए गए।
  • कई कंपनियों के डायरेक्टर्स एक जैसे पाए गए।
  • लोन की शर्तों का उल्लंघन हुआ और मंजूरी से पहले ही पैसा ट्रांसफर कर दिया गया।

ED की कार्रवाई जारी

ईडी अधिकारियों के मुताबिक, यह कार्रवाई अभी प्रारंभिक स्तर पर है और आगे पूछताछ, दस्तावेजों की छानबीन व बैंक रिकॉर्ड के आधार पर और भी खुलासे हो सकते हैं।
 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

jyoti choudhary

Related News