झारखंड से महाराष्ट्र, संसद से संयुक्त राष्ट्र...कौन हैं सीपी राधाकृष्णन? जिन्हें NDA ने उपराष्ट्रपति का उम्मीदवार बनाया
punjabkesari.in Sunday, Aug 17, 2025 - 10:23 PM (IST)

नेशनल डेस्कः भारतीय जनता पार्टी (BJP) के नेतृत्व वाले राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) ने सी.पी. राधाकृष्णन को 2025 के उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए अपना आधिकारिक उम्मीदवार घोषित किया है। BJP की पार्लियामेंट्री बोर्ड की बैठक में उनके नाम पर सर्वसम्मति बनी। इसके बाद पार्टी अध्यक्ष जेपी नड्डा ने मीडिया को संबोधित करते हुए इस निर्णय की औपचारिक घोषणा की।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी राधाकृष्णन के नाम की सराहना करते हुए कहा कि वे “एक अनुभवी प्रशासक, समर्पित जनसेवक और दृढ़ राष्ट्रवादी” हैं।
वर्तमान जिम्मेदारी: महाराष्ट्र के राज्यपाल
सी.पी. राधाकृष्णन इस समय महाराष्ट्र के 24वें राज्यपाल हैं। उन्होंने 31 जुलाई 2024 को इस पद की शपथ ली थी। उनसे पहले रमेश बैस महाराष्ट्र के राज्यपाल थे, जिन्होंने फरवरी 2023 से जुलाई 2024 तक कार्यभार संभाला था।
राधाकृष्णन के शपथग्रहण समारोह में महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे, उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस और अजीत पवार सहित राज्य के कई वरिष्ठ नेता मौजूद थे। शपथ बॉम्बे हाईकोर्ट के मुख्य न्यायाधीश देवेंद्र कुमार उपाध्याय ने दिलाई थी।
पूर्व में राज्यपाल का अनुभव
-
झारखंड के राज्यपाल: 18 फरवरी 2023 से 30 जुलाई 2024 तक
-
तेलंगाना का अतिरिक्त प्रभार: मार्च 2024 से जुलाई 2024
-
पुदुचेरी के उपराज्यपाल का कार्यभार: मार्च 2024 से अगस्त 2024
उनके झारखंड कार्यकाल के दौरान वे पहले चार महीनों में सभी 24 जिलों का दौरा कर चुके थे, जहां उन्होंने प्रशासनिक अधिकारियों, जनप्रतिनिधियों और नागरिकों से संवाद स्थापित किया।
राजनीतिक पृष्ठभूमि: संघ से संसद तक
-
जन्म: 20 अक्टूबर 1957, तिरुपुर, तमिलनाडु
-
शिक्षा: VO चिदंबरम कॉलेज, कोयंबटूर से बिजनेस एडमिनिस्ट्रेशन में स्नातक
-
राजनीतिक शुरुआत: 16 वर्ष की उम्र में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) और जनसंघ से जुड़ाव
लोकसभा सांसद:
-
1998 और 1999 में कोयंबटूर (तमिलनाडु) से लोकसभा सांसद चुने गए
BJP संगठनात्मक जिम्मेदारियां:
-
2004 से 2007: तमिलनाडु BJP के प्रदेश अध्यक्ष
-
2020 से 2022: केरल BJP के अखिल भारतीय प्रभारी
-
2016 से 2020: कोच्चि के कोयर बोर्ड के अध्यक्ष
राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय भूमिका
-
2004 में संयुक्त राष्ट्र महासभा को संबोधित किया
-
ताइवान की पहली भारतीय संसदीय शिष्टमंडल यात्रा का हिस्सा रहे
-
अमेरिका, ब्रिटेन, जापान, चीन, ताइवान जैसे देशों की आधिकारिक यात्राएं कीं
93 दिन की रथ यात्रा
2004 में सी.पी. राधाकृष्णन ने 93 दिनों में 19,000 किलोमीटर लंबी रथयात्रा निकाली थी। इस यात्रा के प्रमुख मुद्दे थे:
-
नदी जोड़ो परियोजना
-
आतंकवाद के खिलाफ जनजागरण
-
समान नागरिक संहिता (UCC)
इस यात्रा ने उन्हें दक्षिण भारत के जनमानस में एक प्रमुख चेहरा बना दिया।
खेल और निजी जीवन
-
कॉलेज के समय टेबल टेनिस चैंपियन रह चुके हैं
-
लंबी दूरी के धावक भी रहे हैं
-
समाजसेवा और जनजागरूकता अभियानों में सक्रिय भूमिका निभाते रहे हैं
NDA द्वारा उम्मीदवार बनाए जाने के पीछे की रणनीति
-
दक्षिण भारत से आने वाले एक वरिष्ठ ओबीसी नेता के रूप में राधाकृष्णन NDA की क्षेत्रीय और सामाजिक संतुलन की रणनीति के अनुरूप हैं
-
उनका RSS से मजबूत जुड़ाव और संगठनात्मक अनुभव उन्हें उपराष्ट्रपति जैसे संवैधानिक पद के लिए उपयुक्त बनाता है
-
विपक्षी INDIA गठबंधन की तरफ से अभी तक कोई औपचारिक प्रत्याशी सामने नहीं आया है, जिससे यह चुनाव विरोधहीन भी हो सकता है