26/11 मुंबई हमले से पहले हापुड़ गया था तहव्वुर हुसैन राणा, क्या था कनेक्शन?

punjabkesari.in Saturday, Apr 12, 2025 - 03:38 PM (IST)

नेशनल डेस्क: मुंबई 26/11 आतंकी हमले के मास्टरमाइंड तहव्वुर हुसैन राणा को अमेरिका से प्रत्यर्पण कर भारत लाया गया है। लेकिन उसकी भारत यात्रा से जुड़ी कुछ रहस्यमयी बातें जांच एजेंसियों के लिए अब भी सवाल बन चुकी हैं। विशेष रूप से राणा का हापुड़ जाना और वहां के कुछ संदिग्ध कनेक्शनों को लेकर कई सवाल खड़े हो रहे हैं। क्या हापुड़ में राणा का कोई गहरा रिश्ता था? क्या उसका संबंध लश्कर ए तैयबा के आतंकी अब्दुल करीम टुंडा से था? यह सवाल इस समय जांच एजेंसियों के दिमाग में है।

तहव्वुर हुसैन राणा का हापुड़ दौरा

तहव्वुर हुसैन राणा, जो मुंबई हमले में अपनी भूमिका के लिए कुख्यात है, ने मुंबई हमले से पहले हापुड़ का दौरा किया था। यह तब की बात है जब वह भारत अपनी पत्नी के साथ आया था। लेकिन सवाल यह उठता है कि वह हापुड़ क्यों गया था? क्या वह किसी रिश्तेदार से मिलने के लिए गया था या फिर इसका कोई आतंकवादी कनेक्शन था?

क्या हापुड़ में था अब्दुल करीम टुंडा से कनेक्शन?

यह एक अहम सवाल है क्योंकि लश्कर ए तैयबा के खूंखार आतंकी अब्दुल करीम टुंडा का संबंध भी हापुड़ से था। टुंडा को बम बनाने और आतंकियों को ट्रेनिंग देने के लिए लश्कर ने हापुड़ के पिलखुवा से ही चुना था। दिल्ली और आसपास के शहरों में हुए बम धमाकों में टुंडा का नाम जुड़ा था, और उसे 2013 में गिरफ्तार किया गया था। बाद में उसे 2017 में सोनीपत धमाकों के आरोप में उम्रकैद की सजा सुनाई गई थी। इसके अलावा, जब टुंडा जेल में था, तब भी उसके खिलाफ कुछ नए आरोप सामने आए। 2021 में दरभंगा एक्सप्रेस में हुए बम ब्लास्ट में टुंडा का हाथ होने की आशंका जताई गई थी। यह ब्लास्ट उस समय हुआ था जब टुंडा की गतिविधियों पर लगातार नजर रखी जा रही थी। इस मामले में पकड़े गए आरोपियों के तार पश्चिमी उत्तर प्रदेश के शामली जिले से जुड़े थे, और यही वो क्षेत्र है जहां टुंडा का कनेक्शन भी था।

तहव्वुर हुसैन राणा और टुंडा के बीच संभावित कनेक्शन

राणा के हापुड़ जाने और टुंडा से संभावित कनेक्शन की जांच एजेंसियों द्वारा की जा रही है। खासकर अब जबकि राणा 18 दिनों की रिमांड पर है, एनआईए उसे कई सवालों के जवाब देने के लिए लेकर जाएगी। इस दौरान वह यह पता करने की कोशिश करेगी कि क्या राणा और टुंडा के बीच कोई आतंकवादी नेटवर्क जुड़ा था और क्या मुंबई हमले के प्लान में भी दोनों का कोई लिंक था।

राणा का कनेक्शन मुंबई और कोच्चि में भी था

राणा केवल हापुड़ नहीं गया था, बल्कि मुंबई और कोच्चि भी गया था। 13 से 21 नवंबर 2008 के बीच राणा ने मुंबई की भी यात्रा की थी, जो कि उस समय 26/11 हमले से कुछ ही दिन पहले था। इसका मतलब है कि राणा के कई महत्वपूर्ण स्थानों पर जाने के बाद उस पर ज्यादा ध्यान दिया गया था और अब वह जांच के दायरे में है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Ashutosh Chaubey

Related News