Heavy Rain Warning: इन राज्यों में 28, 29 और 30 नवंबर को पड़ेगी आफत की बरसात, IMD ने रेड अलर्ट किया जारी

punjabkesari.in Friday, Nov 28, 2025 - 10:35 AM (IST)

नेशनल डेस्क। इस साल का मानसून सीजन यकीनन शानदार रहा। मॉनसून के दौरान पूरे देश में खूब बादल बरसे और कई राज्यों में तो इतनी भारी वर्षा हुई कि पुराने सारे रिकॉर्ड टूट गए। अच्छी बारिश से मौसम खुशनुमा बना रहा और लोगों को चिलचिलाती गर्मी से राहत मिली। हालांकि मॉनसून के विदा होने के बाद आमतौर पर बारिश थम जाती है लेकिन लगता है कि इस बार बरसात का सिलसिला अभी खत्म नहीं हुआ है। हाल ही में एक नया मौसम तंत्र (Weather System) सक्रिय हो गया है जिसके कारण देश के कई राज्यों में फिर से बारिश की संभावना बन गई है।

 

मौसम विभाग ने जारी किया भारी बारिश का अलर्ट

भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने इस नए मौसम तंत्र के असर को देखते हुए 28, 29 और 30 नवंबर को कई राज्यों में भारी वर्षा की चेतावनी (Heavy Rain Alert) जारी की है।

PunjabKesari

 

प्रमुख राज्यों का मौसम मिज़ाज:

 

1. राजस्थान में हल्की बारिश से बढ़ी ठंड

मॉनसून में राजस्थान में भी अच्छी बारिश हुई थी। अब राज्य में ठंड ने दस्तक दे दी है। इसी बीच नया मौसम तंत्र सक्रिय होने से मौसम विभाग ने अलर्ट दिया है कि राज्य के कुछ जिलों में 27 और 28 नवंबर को हल्की रिमझिम बारिश हो सकती है। इस दौरान बिजली गरजने की भी संभावना है।

 

यह भी पढ़ें: दर्दनाक सड़क हादसा: कार की भीषण टक्कर ने छीनी 6 जिंदगियां, चारों ओर बिखरा खून ही खून

 

2. केरल में जारी रहेगा बारिश का दौर

मॉनसून ने हर साल की तरह इस बार भी सबसे पहले केरल में ही दस्तक दी थी। अब भी केरल में बारिश का सिलसिला बना हुआ है। नया सिस्टम सक्रिय होने के कारण विभाग ने अलर्ट जारी किया है कि 28, 29 और 30 नवंबर को केरल के कई जिलों में भारी बारिश होगी। साथ ही, बिजली कड़कने और 30 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज़ हवाएं चलने का भी अलर्ट है।

PunjabKesari

 

इन दक्षिणी राज्यों में मेघ गर्जन के साथ भारी बारिश

मॉनसून के जाने के बाद भी इसका असर खास तौर पर दक्षिण भारत में देखने को मिल रहा है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि 28, 29 और 30 नवंबर को निम्नलिखित क्षेत्रों में भारी बारिश होगी:

  • तमिलनाडु के कई जिले।

  • आंध्रप्रदेश के तटीय क्षेत्र।

  • कर्नाटक के कुछ जिले।

  • तेलंगाना के कुछ जिले।

इन सभी जगहों पर तेज़ हवाएं (30-50 किमी/घंटा) चलने और बिजली गरजने की भी आशंका है।

PunjabKesari

 

इन अन्य क्षेत्रों में भी खूब बरसेंगे बादल

देश के कुछ अन्य स्थानों पर भी यह नया मौसम तंत्र सक्रिय हुआ है। IMD के अनुसार 28, 29 और 30 नवंबर को इन जगहों पर भी जमकर बादल बरसेंगे:

  • माहे

  • यनम

  • रायलसीमा

  • अंडमान-निकोबार

इन इलाकों में तेज़ हवा, आंधी और बिजली कड़कने को लेकर भी सतर्क रहने को कहा गया है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Rohini Oberoi

Related News