Breaking: ट्रंप का बड़ा ऐलान- भारत पर लगाया 25% टैरिफ, 1 अगस्त से देना होगा टैक्स वर्ना...
punjabkesari.in Wednesday, Jul 30, 2025 - 06:01 PM (IST)

Washington: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक बार फिर भारत के लिए सख्त रुख दिखाया है। भारत समेत कुछ देशों पर बड़ा आर्थिक फैसला लेते हुए नया टैरिफ लगाने की घोषणा कर दी है। ट्रंप ने साफ कहा है कि 1 अगस्त 2025 से भारत से अमेरिका आने वाले कुछ उत्पादों पर 25% अतिरिक्त शुल्क (टैरिफ) लगाया जाएगा। ट्रंप ने यह भी कहा कि अगर टैक्स न दिया तो भारी जुर्माना भी झेलना पड़ सकता है।
अपने हालिया बयान में ट्रंप ने कहा है कि भारत को अब 1 अगस्त से 25% आयात शुल्क (टैरिफ) चुकाना होगा, साथ ही रूस के साथ नजदीकी रिश्तों के चलते अलग से जुर्माना भी लगेगा। ट्रंप ने कहा-“भारत हमारा दोस्त है, लेकिन इसके बावजूद हमने वर्षों से भारत के साथ बहुत कम व्यापार किया है क्योंकि वहां के टैरिफ दुनिया में सबसे ज्यादा हैं और गैर-टैरिफ अड़चनें भी सबसे मुश्किल और दखल देने वाली हैं।”
ट्रंप ने सीधे तौर पर भारत के रूस से सैन्य और ऊर्जा सौदों का भी जिक्र किया। उन्होंने कहा-“भारत हमेशा से रूस से अपना ज्यादातर हथियार खरीदता आया है और रूस के ऊर्जा का सबसे बड़ा खरीदार भी है ,वो भी तब जब दुनिया चाहती है कि रूस यूक्रेन में कत्लेआम बंद करे। ये सब बातें अच्छी नहीं हैं!” इसी वजह से ट्रंप ने ऐलान किया कि भारत को 1 अगस्त से 25% टैरिफ के साथ रूस से रिश्तों की कीमत भी चुकानी होगी। उन्होंने अपने ट्रेड वॉर वाले पुराने तेवर में कहा-“ध्यान रखें, अब भारत पर भारी टैरिफ और पेनल्टी लगेगी। इस पर ध्यान देने के लिए धन्यवाद।