दिल्ली वाले हो जाएं सावधान! ट्रैफिक पुलिस ने जारी की यह खास गाइडलाइन
punjabkesari.in Wednesday, Aug 13, 2025 - 09:24 AM (IST)

नेशनल डेस्क। अगर आप आने वाले कुछ दिनों में दिल्ली-एनसीआर में यात्रा करने की योजना बना रहे हैं तो सावधान हो जाइए। स्वतंत्रता दिवस समारोहों और सुरक्षा तैयारियों के कारण दिल्ली-नोएडा बॉर्डर पर भारी ट्रैफिक जाम और डायवर्जन का सामना करना पड़ सकता है। नोएडा पुलिस ने इसको लेकर एक एडवाइजरी जारी की है जिसमें कई वाहनों के प्रवेश पर प्रतिबंध लगाया गया है।
भारी वाहनों की दिल्ली में एंट्री बंद
नोएडा पुलिस के मुताबिक 12 अगस्त की रात 10 बजे से 13 अगस्त को कार्यक्रम खत्म होने तक और फिर 14 अगस्त की रात 10 बजे से 15 अगस्त को कार्यक्रम खत्म होने तक नोएडा से दिल्ली जाने वाले सभी मालवाहक (भारी, मध्यम और हल्के) वाहनों का प्रवेश प्रतिबंधित रहेगा। इसका सीधा असर नोएडा-दिल्ली के चिल्ला बॉर्डर पर दिख रहा है जहां बड़ी संख्या में बसें और अन्य वाहन फंसे हुए हैं।
🚨यातायात एडवाइजरी 🚨
— Noida Traffic Police (@Noidatraffic) August 12, 2025
यातायात हेल्पलाइन नं०–9971009001@dgpup@CP_Noida@Uppolice@DCP_Noida@DCPCentralNoida@DCPGreaterNoida@dcptrafficnoida@uptrafficpolice@ACPTrafficNoida@noidapolice https://t.co/6e5plkYFPD pic.twitter.com/fimfcT8Bgh
जाम से बचने के लिए ये हैं वैकल्पिक मार्ग
पुलिस ने यात्रियों को जाम से बचने और अपनी यात्रा को सुविधाजनक बनाने के लिए कुछ वैकल्पिक मार्गों की जानकारी दी है:
➤ चिल्ला रेड लाइट (बॉर्डर): दिल्ली जाने वाले वाहन यहाँ से यू-टर्न लेकर नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे से होते हुए ईस्टर्न पेरिफेरल एक्सप्रेसवे का उपयोग कर सकते हैं।
➤ डीएनडी (बॉर्डर): डीएनडी टोल प्लाजा से यू-टर्न लेकर नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे से ईस्टर्न पेरिफेरल एक्सप्रेसवे होकर अपने गंतव्य तक जाएं।
➤ कालिंदी कुंज यमुना (बॉर्डर): वाहन यमुना नदी से पहले अंडरपास तिराहा से डाइवर्ट किए जाएंगे। यहां से भी आप नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे से ईस्टर्न पेरिफेरल एक्सप्रेसवे का इस्तेमाल कर सकते हैं।
➤ यमुना एक्सप्रेसवे से दिल्ली: इस मार्ग से दिल्ली जाने वाले वाहन जीरो पॉइंट से परीचौक, पी-3, कासना, सिरसा से ईस्टर्न पेरिफेरल एक्सप्रेसवे होकर जा सकेंगे।
किसी भी सहायता के लिए नोएडा पुलिस ने हेल्पलाइन नंबर 9971009001 जारी किया है।