अप्रैल तक इतने लाख श्रद्धालुओं ने नवाया मां वैष्णो देवी के दरबार में शीश...बारिश में भी कम नहीं हुआ उत्साह

punjabkesari.in Thursday, May 04, 2023 - 10:28 AM (IST)

कटड़ा (अमित): मां वैष्णो देवी के दर्शनों को आने वाले श्रद्धालुओं का आंकड़ा दिन-ब-दिन बढ़ता ही जा रहा है। इस वर्ष अब तक 28.51 लाख श्रद्धालुओं ने मां भगवती के दरबार में शीश नवाकर आशीर्वाद प्राप्त किया। अनुमान लगाया जा रहा है कि आने वाले महीनों में वैष्णो देवी यात्रा नया कीर्तिमान स्थापित करेगी। पंजीकरण कक्ष से मिले आंकड़ों के अनुसार जनवरी माह में 5,24,189, फरवरी माह में 4,14,432 व मार्च माह में 8,94,650 श्रद्धालुओं ने मां भगवती के दरबार में नमन किया, तो वहीं अप्रैल माह में 10,18,540 श्रद्धालुओं ने मां भगवती के दरबार में हाजिरी लगवाई।

 

पिछले 4 महीनों के आंकड़ों पर गौर करें तो अप्रैल माह में सबसे अधिक श्रद्धालु मां भगवती के दरबार में नमन के लिए पहुंचे। वहीं CEO श्राइन बोर्ड अंशुल गर्ग की अध्यक्षता में श्राइन बोर्ड की टीमें दिन-रात कार्य करते हुए आने वाले श्रद्धालुओं को बेहतर सुविधाएं देने का हरसंभव प्रयास कर रही हैं।

 

बारिश से हैलीकॉप्टर सेवा प्रभावित

त्रिकुटा पर्वत सहित वैष्णो देवी भवन पर बुधवार को बेमौसमी बारिश हुई जिसके चलते दर्शनों को आए श्रद्धालुओं को कुछ हद तक दिक्कतों का सामना करना पड़ा। बारिश के चलते श्रद्धालु यात्रा मार्ग पर बने शैडों में रुक कर बारिश रुकने का इंतजार करते नजर आए। वहीं कटड़ा से सांझीछत के बीच चलने वाली हैलीकॉप्टर सेवा भी बारिश व खराब मौसम के चलते प्रभावित रही, जिसके चलते पहले से बुकिंग करवा  कर पहुंचे श्रद्धालुओं को घंटों हैलीपैड पर मौसम साफ होने का इंतजार करना पड़ा। वहीं दोपहर तक मौसम साफ न होने के चलते बहुत से श्रद्धालुओं ने पैदल ही चढ़ाई शुरू करना उचित समझा।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Seema Sharma

Related News