धर्म छुपाकर व्यक्ति ने महिला से शादी की, धर्मांतरण के लिए दबाव डाला

punjabkesari.in Thursday, Jan 29, 2026 - 12:22 AM (IST)

नेशनल डेस्क: गुरुग्राम में अपनी पहचान छिपाकर एक महिला से शादी करने और उस पर धर्म परिवर्तन का दबाव बनाने के मामले में पुलिस ने बुधवार को दो आरोपियों को गिरफ्तार किया। पुलिस ने यह जानकारी दी। पुलिस के अनुसार, मुख्य आरोपी पहले से शादीशुदा है और तीन बच्चों का पिता है। पुलिस ने बताया कि आरोपी आरिफ खान ने अपना नाम ‘आरव' बताकर एक हिंदू महिला से शादी की थी। शादी के बाद आरोपी और उसके परिवार के सदस्यों ने महिला पर इस्लाम धर्म अपनाने का दबाव बनाया और उसका नाम बदलकर ‘जिया खान' रख दिया।

पुलिस के मुताबिक, जब महिला गर्भवती हुई तो आरोपियों ने पहले उस पर गर्भपात का दबाव बनाया। बाद में, बच्चे के जन्म के बाद भी उस पर धर्म परिवर्तन के लिए दबाव डाला गया। पुलिस ने बताया कि महिला किसी तरह अपने बच्चे के साथ बिहार स्थित अपने मायके पहुंची, जहां उसने अपने बेटे को माता-पिता के पास छोड़ा और वापस गुरुग्राम आ गई। इसके बाद आरोपी और उसके परिवार के सदस्य जबरन महिला के किराए के मकान में घुस गए और फिर से उस पर धर्म परिवर्तन का दबाव बनाया।

महिला की शिकायत पर सेक्टर-14 थाने में भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की विभिन्न धाराओं और हरियाणा धर्मांतरण निवारण अधिनियम, 2022 (जिसे ‘लव जिहाद कानून' कहा जाता है) के तहत मुख्य आरोपी सहित सात लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया गया। इसके बाद, पुलिस ने मुख्य आरोपी आरिफ खान उर्फ आरव (35) और उसके सहयोगी तारिफ खान (34) को गिरफ्तार कर लिया। दोनों धुनेला गांव के रहने वाले हैं।

प्राथमिकी के अनुसार, बिहार की रहने वाली 24 वर्षीय महिला वर्ष 2022 में गुरुग्राम के एक कार शोरूम में काम करती थी। इसी दौरान, उसकी मुलाकात उसी कंपनी में काम करने वाले तारिफ खान के माध्यम से आरिफ खान से हुई थी। प्राथमिकी में आरिफ खान उर्फ आरव, उसकी मां जैतूनी, पत्नी अरशिदा, भाई इरफान, नोमान, मोमेन और सहयोगी तारिफ खान को आरोपी बनाया गया है। गुरुग्राम पुलिस के एक प्रवक्ता ने बताया कि पूछताछ में पता चला है कि तारिफ खान पहले आरिफ खान के यहां वाहन चालक के तौर पर काम करता था। पुलिस ने बताया कि आरोपियों से पूछताछ की जा रही है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Parveen Kumar

Related News