लखनऊ: मलिहाबाद हत्याकांड का मुख्य आरोपी पुलिस एनकाउंटर में ढेर, अपहरण के बाद की थी महिला की हत्या
punjabkesari.in Saturday, Mar 22, 2025 - 06:17 AM (IST)

नेशनल डेस्कः उत्तर प्रदेश के लखनऊ में एक महिला से दुष्कर्म की कोशिश और बाद में उसकी हत्या करने का आरोपी शुक्रवार शाम पुलिस के साथ मुठभेड़ में मारा गया। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। पुलिस के अनुसार, अजय कुमार और उसके भाई दिनेश ने 18 मार्च को मलीहाबाद इलाके में महिला से कथित तौर पर दुष्कर्म की कोशिश की और फिर उसका गला घोंट दिया। पुलिस ने बताया कि टेम्पो चालक दिनेश को शुक्रवार सुबह गिरफ्तार कर लिया गया जबकि अजय फरार था।
पुलिस उपायुक्त (लखनऊ पश्चिम) विश्वजीत श्रीवास्तव ने बताया, “महिला 18 मार्च को देर रात करीब डेढ़ बजे वाराणसी से लखनऊ पहुंची थी। इसके बाद उसने आलमबाग से अपने भाई को फोन कर बताया कि वह चिनहट इलाके में उसके घर पहुंच जाएगी। वह दोनों आरोपियों के साथ तिपहिया वाहन में थी।” उन्होंने बताया कि जब महिला काफी देर तक घर नहीं पहुंची तो उसके भाई ने उससे संपर्क करने कोशिश की लेकिन उसका फोन बंद आया, जिसके बाद उसने पुलिस को घटना की सूचना दी। अधिकारी ने बताया कि महिला को लखनऊ के रास्तों के बारे में जानकारी नहीं थी और दोनों उसे गलत दिशा में मलीहाबाद ले गए, जहां उन्होंने आम के बगीचे में उससे दुष्कर्म करने की कोशिश की।
श्रीवास्तव ने बताया कि जब महिला ने विरोध किया तो दोनों आरोपियों ने उसकी गला घोंटकर हत्या कर दी और शव को बगीचे में छोड़कर भाग गए। अधिकारी ने बताया कि शुक्रवार सुबह इलेक्ट्रॉनिक सर्विलांस की मदद से दुबग्गा इलाके में रहने वाले दिनेश को पकड़ा गया और शाम को अजय को भी महमूद नगर से पकड़ लिया गया।
उन्होंने बताया, “पकड़े जाने के दौरान अजय ने भागने की कोशिश की और पुलिस टीम पर गोलियां चलाईं। जवाबी कार्रवाई में वह घायल हो गया और उसे पकड़ लिया गया। उसे अस्पताल ले जाया गया, जहां डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया।” अधिकारी ने बताया कि घटना के मद्देनजर लखनऊ पुलिस ने उसकी गिरफ्तारी पर एक लाख रुपये का इनाम घोषित किया था। उन्होंने बताया कि मामले में कानूनी कार्रवाई जारी है।