Operation Sindoor पर राजनाथ सिंह बोले- 26 पर्यटकों की मौत का बदला लेकर दुश्मन को दिया करारा जवाब
punjabkesari.in Friday, Sep 19, 2025 - 01:43 PM (IST)

नेशनल डेस्क: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने शुक्रवार को 'ऑपरेशन सिंदूर' को लेकर एक बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा कि इस ऑपरेशन के जरिए भारत ने दुनिया को यह स्पष्ट संदेश दे दिया है कि हमारा बदला कितना मजबूत और निर्णायक हो सकता है। राजनाथ सिंह ने कहा कि भारतीय सुरक्षा बलों ने जिस साहस, कॉर्डिनेशन और रणनीति के साथ इस ऑपरेशन को अंजाम दिया, उसने यह साबित कर दिया है कि जीत अब हमारे लिए कोई अपवाद नहीं, बल्कि एक आदत बन चुकी है।
भारत ने चुनौतियों को स्वीकार नहीं किया: राजनाथ सिंह
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने अपने संबोधन में आगे कहा कि आजादी के बाद से ही भारत को अपने पड़ोसियों के मामले में भाग्यशाली परिस्थितियां नहीं मिली हैं। हमें हमेशा चुनौतियों का सामना करना पड़ा है। लेकिन भारतीयों की यही खासियत है कि हमने इन चुनौतियों को भाग्य मानकर स्वीकार नहीं किया, बल्कि कड़ी मेहनत और दृढ़ संकल्प से अपनी नियति खुद गढ़ी है। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि भारत को अपनी इस जीत की आदत को हमेशा बनाए रखना होगा।
कब हुआ था'ऑपरेशन सिंदूर'
भारतीय सुरक्षा बलों ने 6-7 मई की रात को 'ऑपरेशन सिंदूर' को सफलतापूर्वक अंजाम दिया था। यह ऑपरेशन जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए भीषण आतंकी हमले का सीधा जवाब था, जिसमें 26 टूरिस्टों को गोली मारकर मौत के घाट उतार दिया। इस हमले के बाद भारत ने पाकिस्तान के साथ सभी संबंधों को खत्म कर दिया था। यहां तक कि भारत ने पाकिस्तान को जाने वाले सिंधु नदी के पानी को भी रोक दिया था।
भारत ने PoK में 100 से ज्यादा आतंकी किए ढेर
पहलगाम हमले का बदला लेने के लिए भारतीय सेना ने 6-7 मई की आधी रात को पाकिस्तान PoK में कई आतंकी ठिकानों पर हमला किया। इस कार्रवाई में 100 से ज्यादा आतंकवादियों को मार गिराया गया। इस ऑपरेशन ने यह साबित कर दिया कि भारत किसी भी आतंकी हमले का जवाब देने में सक्षम है और दुश्मन को उसके घर में घुसकर सबक सिखा सकता है।