फैसले का स्वागत, सरकार अब तारीख बताए… जाति जनगणना पर बोले राहुल गांधी
punjabkesari.in Wednesday, Apr 30, 2025 - 07:52 PM (IST)

नेशनल डेस्क: लोकसभा में विपक्ष के नेता और कांग्रेस सांसद राहुल गांधी बुधवार शाम दिल्ली स्थित पार्टी मुख्यालय पहुंचे। यहां उन्होंने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, "हमने संसद में पहले ही कहा था कि हम जाति जनगणना करवा कर रहेंगे और 50 फीसदी आरक्षण की सीमा को भी हटाएंगे।"
राहुल गांधी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर सवाल उठाते हुए कहा, "अचानक 11 साल बाद आज सरकार ने जाति जनगणना का ऐलान किया। हम इसका पूरा समर्थन करते हैं, लेकिन सरकार से यह जानना चाहते हैं कि यह कब तक होगा।" उन्होंने कहा कि तेलंगाना जाति जनगणना का एक अच्छा मॉडल बन सकता है।
राहुल गांधी ने कहा, "जाति जनगणना सिर्फ पहला कदम है। इसका मुख्य उद्देश्य यह जानना है कि ओबीसी, दलित और आदिवासी की इस देश में कितनी भागीदारी है।" साथ ही, उन्होंने यह भी कहा कि कांग्रेस ने अनुच्छेद 15(5) के तहत निजी शिक्षा संस्थानों में आरक्षण की बात भी की थी और अब वह चाहते हैं कि सरकार इसे लागू करे।
सरकार से कांग्रेस की मांगें
राहुल गांधी ने कहा कि सरकार को साफतौर पर बताना चाहिए कि जाति जनगणना कब और कैसे होगी।
तेलंगाना मॉडल का जिक्र: कांग्रेस सांसद ने सुझाव दिया कि सरकार तेलंगाना की तरह जाति सर्वे मॉडल अपनाए, जो तेज, पारदर्शी और समावेशी है।
50% आरक्षण सीमा हटाने की वकालत: राहुल ने कहा, जातिगत आंकड़ों के आधार पर 50% आरक्षण की सीमा को हटाना जरूरी होगा।
निजी शिक्षण संस्थानों में आरक्षण: कांग्रेस सांसद ने कहा, सरकारी संस्थानों की तरह निजी संस्थानों में आरक्षण लागू हो।