पीएम मोदी ने इंडिया मोबाइल कांग्रेस के 7वें संस्करण का किया उद्घाटन किया, कही ये बड़ी बात
punjabkesari.in Monday, Oct 30, 2023 - 07:51 PM (IST)

नेशनल डेस्क: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार यानि 28 अक्टूबर को नई दिल्ली के भारत मंडपम में इंडिया मोबाइल कांग्रेस 2023 के 7वें संस्करण का उद्घाटन किया। एक कार्यक्रम जिसका उद्देश्य प्रमुख अत्याधुनिक प्रौद्योगिकियों के डेवलपर, निर्माता और निर्यातक के रूप में भारत की स्थिति को मजबूत करना है। इंडिया मोबाइल कांग्रेस (आईएमसी) एशिया का सबसे बड़ा दूरसंचार, मीडिया और प्रौद्योगिकी मंच है जो 27 से 29 अक्टूबर 2023 तक 'ग्लोबल डिजिटल इनोवेशन' थीम के साथ आयोजित किया जाएगा।
सभा को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि 21वीं सदी के बदलते समय में यह आयोजन करोड़ों लोगों के जीवन को बदलने की ताकत रखता है। प्रौद्योगिकी की तेज गति को रेखांकित करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा, "भविष्य यहीं और अभी है।" उन्होंने इस अवसर पर दूरसंचार, प्रौद्योगिकी और कनेक्टिविटी में भविष्य की झलक दिखाने के लिए लगाई गई प्रदर्शनी की सराहना की।
मोदी ने याद दिलाया कि भारत में पिछले साल हुआ 5जी रोलआउट बाकी दुनिया के लिए एक आश्चर्य था। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि भारत 5जी की सफलता के बाद रुका नहीं और इसे हर व्यक्ति तक पहुंचाने का काम किया। उन्होंने कहा, "भारत 5जी रोलआउट चरण से 5जी पहुंच चरण तक पहुंच गया है। " 5जी रोलआउट के एक साल के भीतर, प्रधान मंत्री ने 4 लाख 5जी बेस स्टेशनों के विकास के बारे में जानकारी दी, जो 97 प्रतिशत से अधिक शहरों और 80 प्रतिशत आबादी को कवर करते हैं।
उन्होंने रेखांकित किया कि एक साल के भीतर औसत मोबाइल ब्रॉडबैंड स्पीड की गति 3 गुना बढ़ गई है। उन्होंने आगे कहा कि ब्रॉडबैंड स्पीड के मामले में भारत 118वें स्थान से 43वें स्थान पर आ गया है। उन्होंने कहा, ''भारत न केवल देश में 5जी नेटवर्क का विस्तार कर रहा है बल्कि 6जी में अग्रणी बनने पर भी जोर दे रहा है।''