ऑपरेशन सिंदूर के दौरान पाकिस्तान ने राजस्थान में दागे थे कुल 413 ड्रोन, एयर डिफेंस ने सभी को हवा में ही उड़ाया
punjabkesari.in Tuesday, May 27, 2025 - 06:10 AM (IST)

नेशनल डेस्कः सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) के महानिरीक्षक (राजस्थान फ्रंटियर) एमएल गर्ग ने सोमवार को कहा कि पाकिस्तान ने बाड़मेर, जैसलमेर, बीकानेर और श्रीगंगानगर जिलों में 413 ड्रोन हमले किए लेकिन उन सभी को भारत की हवाई रक्षा प्रणाली ने हवा में ही नाकाम कर दिया। जोधपुर स्थित बीएसएफ मुख्यालय में मीडिया से बातचीत में गर्ग ने पश्चिमी सीमा पर ऑपरेशन सिंदूर के दौरान बीएसएफ की उपलब्धियों को साझा किया।
उन्होंने कहा कि पाकिस्तानी सेना ने फलौदी वायुसेना अड्डे सहित राजस्थान के संवेदनशील स्थानों को निशाना बनाया लेकिन सेना ने सटीक समय पर, जहां और जब जरूरत थी जवाब दिया। गर्ग ने कहा कि पाकिस्तान से आने वाली मिसाइलें और ड्रोन खाली नहीं थे लेकिन उनमें से एक भी भारतीय जमीन को नहीं छू सका और न ही वे यहां किसी भी सैन्य या नागरिक ढांचे को नुकसान पहुंचा सके।
गर्ग ने कहा, ‘‘उनके ज़मीन पर पहुंचने से पहले ही हमारी मिसाइल रोधी तकनीक और हवाई रक्षा प्रणालियों ने उन्हें हवा में ही नष्ट कर दिया।'' उन्होंने कहा कि यही कारण था कि भारतीय पक्ष को कोई नुकसान नहीं हुआ और जमीन पर जो भी गिरा वह केवल ड्रोन का मलबा था। ऑपरेशन सिंदूर के दौरान सीमा पार की तैयारियों के बारे में पूछे जाने पर गर्ग ने कहा कि पाकिस्तान ने सीमा पर अपनी सेना तैनात कर दी थी लेकिन एक भी भारतीय सैनिक एक इंच भी पीछे नहीं हटा।