नरेंद्र मोदी, नितिन गडकरी, योगी आदित्यनाथ, अमित शाह... PM मोदी के बाद कौन?
punjabkesari.in Thursday, Feb 13, 2025 - 02:44 PM (IST)
![](https://static.punjabkesari.in/multimedia/2025_2image_14_22_098268043mla.jpg)
नेशनल डेस्क: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बाद अगला प्रधानमंत्री कौन होगा? इस सवाल पर देशवासियों की राय कई बदलावों के साथ सामने आई है। C Voter द्वारा किए गए MOTN (Mood of the Nation) सर्वे ने प्रधानमंत्री मोदी के उत्तराधिकारी के बारे में जनता की सोच का खुलासा किया है। सर्वे के अनुसार गृह मंत्री अमित शाह और उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के बीच अगला प्रधानमंत्री बनने के लिए जबरदस्त प्रतिस्पर्धा देखने को मिली है। MOTN सर्वे (जनवरी 2 से 9 फरवरी 2025 के बीच) में 1,25,123 लोगों ने हिस्सा लिया, और इसके आधार पर यह स्पष्ट हुआ कि पीएम मोदी के बाद जो भी नेता प्रधानमंत्री पद के लिए चर्चा में हैं, उनमें सबसे ऊपर गृह मंत्री अमित शाह और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का नाम है। 26.8% लोगों ने गृह मंत्री अमित शाह को पीएम मोदी का उत्तराधिकारी माना जबकि 25.3% लोगों ने योगी आदित्यनाथ को प्रधानमंत्री के रूप में देखा।
अमित शाह और योगी आदित्यनाथ के बीच कांटे की टक्कर
अमित शाह और योगी आदित्यनाथ के बीच कड़ी टक्कर देखने को मिली है। अमित शाह की राजनीतिक क्षमता और प्रभाव को जनता ने सराहा है। वहीं योगी आदित्यनाथ का उत्तर प्रदेश में मजबूत शासन और धार्मिक विश्वासों के प्रति समर्पण ने उन्हें प्रधानमंत्री पद के लिए एक प्रमुख उम्मीदवार बना दिया है। अगस्त 2024 में योगी को 18.8% समर्थन मिला था, जो अब बढ़कर 25.3% हो गया है। इससे यह भी पता चलता है कि उनके प्रति जनता का विश्वास और समर्थन बढ़ा है।
अन्य नेताओं को भी मिला समर्थन
सर्वे में अन्य नेताओं को भी जनता का समर्थन मिला है, हालांकि ये आंकड़े काफी कम रहे। नितिन गडकरी को 14.6% लोगों ने प्रधानमंत्री बनने के योग्य बताया। इसके अलावा रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह को 5.5% और मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान को 3.2% लोगों ने इस पद के लिए उपयुक्त माना।
मोदी के सबसे अच्छे प्रधानमंत्री होने का समर्थन
सर्वे में यह भी पूछा गया कि देश का अब तक का सबसे अच्छा प्रधानमंत्री कौन रहा है? यहां प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को सबसे अधिक 50.7% लोगों ने सर्वश्रेष्ठ प्रधानमंत्री माना, जो उनके कार्यकाल की सफलता को दर्शाता है। इसके बाद डॉ. मनमोहन सिंह को 13.6%, अटल बिहारी वाजपेयी को 11.8%, इंदिरा गांधी को 10.3% और जवाहरलाल नेहरू को 5.2% लोगों ने सबसे अच्छा प्रधानमंत्री माना।
मोदी सरकार की उपलब्धियां
सर्वे के मुताबिक, मोदी सरकार के कामकाज को लेकर 61.8% लोग संतुष्ट हैं और इसे अच्छा या बहुत अच्छा मानते हैं। वहीं, 21.1% लोग सरकार के प्रदर्शन से नाखुश हैं। अगस्त 2024 में यह आंकड़ा 58.6% था, जो अब बढ़कर 61.8% हो गया है, जिससे यह स्पष्ट होता है कि मोदी सरकार के कार्यों में जनता का विश्वास मजबूत हुआ है। इसके अलावा, मोदी सरकार के तीसरे कार्यकाल को 62.1% लोग सही दिशा में मानते हैं। 27.1% लोग मानते हैं कि सरकार गठबंधन के दबाव में है और अच्छा काम नहीं कर रही है।
राम मंदिर निर्माण को बड़ी उपलब्धि माना
सर्वे में मोदी सरकार की सबसे बड़ी उपलब्धियों पर भी सवाल पूछा गया। 15.2% लोगों ने अयोध्या में राम मंदिर निर्माण को सरकार की सबसे बड़ी उपलब्धि माना। इसके बाद 13.2% लोगों ने राजनीतिक स्थिरता को सबसे बड़ी उपलब्धि माना। 10.6% ने भ्रष्टाचार मुक्त सरकार, 10.1% ने 'मेक इन इंडिया' अभियान, 8.6% ने बुनियादी ढांचे के विकास और 7.4% ने कल्याणकारी योजनाओं को महत्वपूर्ण माना।