मौसम विभाग ने बेंगलुरु के लिए भारी बारिश का अलर्ट किया जारी
punjabkesari.in Thursday, Sep 11, 2025 - 05:06 PM (IST)

नेशनल डेस्क: IMD ने बृहस्पतिवार को बेंगलुरु शहरी और ग्रामीण जिलों के लिए ‘ऑरेंज' अलर्ट जारी किया। ‘ऑरेंज' अलर्ट का मतलब है 11 सेंटीमीटर से 20 सेंटीमीटर तक की भारी बारिश। बेंगलुरु स्थित मौसम विज्ञान केंद्र ने एक बयान में मध्यम दर्जे की बारिश और कुछ स्थानों पर बादल गरजने के साथ 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज़ हवाएं चलने की चेतावनी दी है। उसने अस्थायी बिजली आपूर्ति बाधित होने, घरों को नुकसान पहुंचने और पेड़ों की कमज़ोर शाखाओं के उखड़ने की आशंका जताई है। निवासियों को एहतियाती कदम उठाने की सलाह दी गई है।
ये भी पढ़ें- 24 Carat pure Gold: सोने की शुद्धता सिर्फ 14, 18, 22 और 24 कैरेट में ही क्यों? जानें इसके पीछे का असली रहस्य
कर्नाटक की राजधानी बेंगलुरु में बृहस्पतिवार सुबह साढ़े पांच बजे तक पिछले 24 घंटों में भारी बारिश हुई। शहर में 52.8 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई। पड़ोसी कोलार जिले के तमका में 102 मिमी बारिश हुई। बेंगलुरु के अलावा कलबुर्गी में 72.5 मिमी बारिश हुई, जबकि कोप्पल में गंगावती, विजयपुरा में तिडागुंडी और उत्तर तथा दक्षिण आंतरिक कर्नाटक के अन्य भागों में मध्यम से भारी बारिश दर्ज की गई। अगले 48 घंटों तक बेंगलुरु में आमतौर पर बादल छाए रहेंगे, हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है और कुछ इलाकों में तेज़ हवाओं के साथ भारी बारिश की संभावना है।
ये भी पढ़ें- CRPF ने खरगे को पत्र लिखकर कहा- राहुल गांधी को प्रोटोकॉल तोड़ना पड़ सकता है भारी!
अधिकतम और न्यूनतम तापमान 27 डिग्री सेल्सियस और 20 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की उम्मीद है। आईएमडी ने एक बयान में कहा कि अगले तीन दिनों तक कलबुर्गी, विजयपुरा, बागलकोट, कोप्पल, बल्लारी और विजयनगर जिलों के कुछ हिस्सों में भारी बारिश की संभावना है, जबकि तटीय और आंतरिक कर्नाटक के अधिकांश हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश का अनुमान है।