कपूरथला हाउस में मीटिंग खत्म, केजरीवाल-सिसोदिया से मिले भगवंत मान; 2027 चुनाव पर हुई चर्चा
punjabkesari.in Tuesday, Feb 11, 2025 - 12:51 PM (IST)
नई दिल्ली: आप सुप्रीमो अरविंद केजरीवाल पार्टी की पंजाब इकाई में असंतोष की अफवाहों के बीच दिल्ली के कपूरथला हाउस में पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान, मंत्रियों और विधायकों के साथ चल रही बैठक खत्म हो गई है। पार्टी नेताओं के अनुसार, चर्चा हाल ही में हुए दिल्ली चुनावों में आप के प्रदर्शन की समीक्षा और 2027 के पंजाब विधानसभा चुनावों की योजना बनाने पर केंद्रित है। बैठक में पंजाब के सांसद राघव चड्ढा और संदीप पाठक समेत वरिष्ठ नेता भी शामिल हुए।
कांग्रेस के दावे को किया खारिज
दिल्ली के कपूरथला हाउस में AAP के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल पंजाब के मंत्रियों और विधायकों के साथ बैठक करने के बाद मुख्यमंत्री भगवंत मान ने मंगलवार को AAP की राज्य इकाई में असंतोष के कांग्रेस के दावे को खारिज कर दिया, और अपने नेताओं और कार्यकर्ताओं के समर्पण का दावा किया। पंजाब कांग्रेस के नेता प्रताप सिंह बाजवा ने हाल ही में दावा किया था कि राज्य की सत्तारूढ़ पार्टी के 30 से अधिक AAP विधायक उनकी पार्टी के संपर्क में हैं और वे पाला बदल सकते हैं।
#WATCH | Delhi: Punjab CM Bhagwant Mann says, "... I would ask Pratap Singh Bajwa to count how many MLAs they have in Delhi... The law and order of Punjab is better than most states... We have to put in extra effort being a border state, and we are doing that..." pic.twitter.com/HsMLsAeETF
— ANI (@ANI) February 11, 2025
हमने खून पसीने से पार्टी बनाई- सीएम मान
पंजाब विधानसभा में विपक्ष के नेता के दावों पर प्रहार करते हुए सीएम मान ने कहा, "बाजवा यही कहते रहे हैं। उन्हें हमारे विधायकों की गिनती नहीं करनी चाहिए और इसके बजाय यह देखना चाहिए कि दिल्ली में कांग्रेस के कितने विधायक हैं।" मान ने जोर देकर कहा कि आप नेता "बिना किसी लालच के समर्पित लोग हैं"। मान ने कहा, "वह (बाजवा) पहले भी दावा करते रहे हैं कि 20 या 40 विधायक उनके संपर्क में हैं। उन्हें यह कहने दीजिए। हमने राज्य के गांवों और कस्बों में लोगों के बीच जाकर अपने खून-पसीने से यह पार्टी बनाई है।"
पंजाब की संगरूर विधायक नरिंदर कौर ने आंतरिक असंतोष की खबरों को खारिज करते हुए इसे एक नियमित बैठक बताया। उन्होंने कहा, "हम दिल्ली में लोगों के जनादेश को स्वीकार करते हैं और एक मजबूत विपक्ष की भूमिका निभाएंगे। इस तरह की बैठकें पहले भी पंजाब और दिल्ली दोनों जगहों पर हो चुकी हैं।" कौर ने आप में असंतोष का आरोप लगाने के लिए कांग्रेस की भी आलोचना की।
#WATCH | Delhi: AAP National Convenor Arvind Kejriwal reaches Kapurthala House.
— ANI (@ANI) February 11, 2025
Arvind Kejriwal called a meeting with Punjab CM Bhagwant Mann and MLAs who were campaigning in different areas for the Delhi elections. pic.twitter.com/cHowjqBQmO
उन्होंने कहा, "कांग्रेस को इस बात पर विचार करना चाहिए कि इतने सालों तक शासन करने वाली उनकी पार्टी को दिल्ली में एक भी सीट क्यों नहीं मिली। हम अपनी पार्टी को अपने दम पर संभाल सकते हैं।" दिल्ली में एक दशक तक शासन करने वाली आप को 5 फरवरी के चुनावों में बड़ा झटका लगा, विधानसभा चुनावों में 70 में से केवल 22 सीटें ही जीत पाई। भाजपा की जीत ने राजधानी में आप के शासन को समाप्त कर दिया, जिससे पार्टी के भविष्य को लेकर चिंताएँ बढ़ गई हैं।
ऐसी अटकलें भी हैं कि केजरीवाल पंजाब की राजनीति में बड़ी भूमिका निभा सकते हैं, उनके लुधियाना विधानसभा सीट से चुनाव लड़ने की चर्चा है। हालांकि, आप सांसद मलविंदर सिंह कांग ने ऐसी खबरों को कमतर आंकते हुए बैठक को "नियमित रणनीति सत्र" बताया। पंजाब आप द्वारा शासित एकमात्र राज्य है, इसलिए इस बैठक का नतीजा पार्टी के भविष्य के लिए महत्वपूर्ण हो सकता है।