Delhi Elections 2025: दिल्ली चुनाव से पहले अरविंद केजरीवाल की भविष्यवाणी, 'हमें मिलेंगी इतनी सीटें...'

punjabkesari.in Monday, Feb 03, 2025 - 07:53 PM (IST)

नेशनल डेस्क: दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 में आम आदमी पार्टी (AAP) के संयोजक अरविंद केजरीवाल ने पार्टी के लिए 55 सीटें जीतने का अनुमान जताया है। हालांकि, उनके अनुसार अगर महिलाएं बढ़-चढ़कर मतदान करें, तो पार्टी 60 सीटों के आंकड़े को पार कर सकती है। केजरीवाल ने दिल्लीवासियों को भरोसा दिलाया है कि पार्टी का चुनावी अभियान जोरदार रहेगा, खासकर महिलाओं के योगदान से इस बार AAP को और अधिक सीटें मिल सकती हैं।

महिलाओं के लिए खास अपील

केजरीवाल ने कालकाजी विधानसभा क्षेत्र में चुनाव प्रचार के दौरान महिलाओं से खास अपील की। उन्होंने कहा, "अगर हमारी मां-बहनें एक बार जोर का धक्का लगा दें, तो 60 सीटों तक पहुंचना कोई बड़ी बात नहीं है।" इसके साथ ही उन्होंने दिल्ली की महिलाओं से आग्रह किया कि वे अपने घर के पुरुषों को समझाकर बीजेपी को न चुनें, क्योंकि बीजेपी केवल अमीरों की पार्टी है।

केजरीवाल ने यह भी कहा कि पार्टी उनके लिए बेहतर स्कूल, मुफ्त बिजली, मुफ्त इलाज, और महिलाओं के लिए फ्री बस यात्रा जैसी योजनाएं लेकर आई है। उन्होंने यह भी दावा किया कि AAP ही महिलाओं के लिए 2100 रुपये की आर्थिक मदद का इंतजाम करेगा।
 

 

AAP की तीन सीटों पर 'ऐतिहासिक' जीत का दावा

इन तीन सीटों पर विशेष चर्चा हो रही है:

  1. नई दिल्ली - जहां अरविंद केजरीवाल बीजेपी के प्रवेश वर्मा और कांग्रेस के संदीप दीक्षित के खिलाफ चुनाव लड़ेंगे।
  2. कालकाजी - जहां आतिशी AAP की उम्मीदवार हैं और बीजेपी ने रमेश बिधुड़ी को टिकट दिया है।
  3. जंगपुरा - यहां मनीष सिसोदिया के खिलाफ बीजेपी ने तरविंदर सिंह मारवाह को टिकट दिया है।

केजरीवाल ने दावा किया कि इन तीन सीटों पर उनकी पार्टी ऐतिहासिक मार्जिन से जीत दर्ज करेगी। उनका कहना था, "बीजेपी वाले जो कहते हैं कि इन सीटों पर मुकाबला कड़ा है, वे गलत हैं। इन तीनों सीटों पर AAP ऐतिहासिक जीत हासिल करने जा रही है।"

महिला वोटर्स का चुनाव में बढ़ता असर

दिल्ली विधानसभा में कुल 70 सीटें हैं और यहां के लगभग 46% वोटर्स महिला हैं। महिलाओं के वोटिंग पैटर्न का असर इस बार के चुनाव में ज्यादा देखने को मिल सकता है। इस बार 1.67 लाख नए मतदाता रजिस्टर हुए हैं, जिनमें से 96,426 महिलाएं हैं। ऐसे में महिला वोटर्स की संख्या चुनाव परिणाम पर अहम प्रभाव डाल सकती है।

AAP की महिला उम्मीदवारों की स्थिति

दिल्ली विधानसभा चुनाव में कुल 210 उम्मीदवारों में से केवल 25 महिलाओं को टिकट दिया गया है। यह आंकड़ा इस बात की ओर इशारा करता है कि महिला उम्मीदवारों को अन्य पार्टियों के मुकाबले कम प्रतिनिधित्व मिल रहा है, लेकिन AAP ने इस बार महिला वोटर्स पर खास ध्यान दिया है।

केजरीवाल ने अपनी रैली में महिलाओं को प्रेरित करने के लिए यह भी कहा कि पार्टी महिलाओं के लिए कई कल्याणकारी योजनाएं लेकर आई है और उनका मुख्य उद्देश्य महिलाओं का जीवन आसान बनाना है।

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Ashutosh Chaubey

Related News