दिल्ली-NCR में आज मौसम मिला-जुला रहेगा, हल्की से मध्यम बारिश की संभावना
punjabkesari.in Friday, Aug 21, 2026 - 09:35 AM (IST)
नई दिल्ली: शुक्रवार को दिल्ली में मौसम मिला-जुला रहने की उम्मीद है, हालांकि राजधानी के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। तापमान 27 से 35 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की संभावना है। दिल्ली-NCR में आमतौर पर बादल छाए रहने की उम्मीद है और पूरे दिन लगातार बारिश के बजाय रुक-रुक कर बारिश हो सकती है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने 20 अगस्त और फिर 22 अगस्त को हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली में कहीं-कहीं भारी बारिश का अनुमान लगाया है। हालांकि, दिल्ली के लिए विस्तृत मौसम पूर्वानुमान में मुख्य रूप से बहुत हल्की से हल्की बारिश का संकेत दिया गया है, साथ ही कुछ जगहों पर मध्यम बारिश भी हो सकती है। देश के कई हिस्सों में अभी भारी बारिश हो रही है, और आने वाले दिनों में भी मौसम के ऐसे ही बने रहने की उम्मीद है।
देश के कई हिस्सों में 21 अगस्त के लिए बारिश की नई चेतावनी भी जारी की गई है। पंजाब में शुक्रवार और शनिवार को फिर से बारिश होने की संभावना है, और कुछ इलाकों में मध्यम से भारी बारिश हो सकती है। इस बीच, मुंबई में आंधी-तूफान आने की संभावना है, जिसके बाद मौसम अपेक्षाकृत ठंडा और हवादार रहेगा। शहर में तापमान 25 से 31 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की संभावना है।
अगले कुछ दिनों में भारत के कई हिस्सों में व्यापक बारिश होने की उम्मीद है। हिमालयी क्षेत्र, मध्य और पूर्वी भारत, पूर्वोत्तर और पश्चिमी तट के कुछ हिस्सों में मौसम के ऐसे ही बने रहने की संभावना है, और कुछ इलाकों में कहीं-कहीं भारी से बहुत भारी बारिश हो सकती है। नमी और बदलते मौसम के बीच, दिल्ली-NCR और देश के कुछ अन्य हिस्सों में H1N1 (स्वाइन फ्लू) और सांस से जुड़ी अन्य बीमारियों के मामले अधिक सामने आ रहे हैं। डॉक्टरों ने लोगों को फ्लू जैसे लक्षणों के प्रति सतर्क रहने और संक्रमण को फैलने से रोकने के लिए ज़रूरी सावधानी बरतने की सलाह दी है।
राजधानी में अगस्त की शुरुआत तक 1,344 मामले दर्ज किए गए थे, जबकि पिछले साल इसी अवधि में 229 मामले सामने आए थे; यानी मामलों की संख्या में लगभग छह गुना बढ़ोतरी हुई है। इस बीच, दिल्ली की हवा की गुणवत्ता 'खराब' श्रेणी में बनी रही। कई मॉनिटरिंग स्टेशनों पर अलग-अलग AQI लेवल दर्ज किए गए, जिनमें मुंडका में 134, सिरी फोर्ट में 123, सोनिया विहार में 124, द्वारका सेक्टर 8 में 181, आनंद विहार में 242, जहांगीरपुरी में 158, IIT दिल्ली में 142, बवाना में 136 और पूसा में 145 शामिल हैं। नजफगढ़ और कॉमनवेल्थ स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में AQI 95 दर्ज किया गया, जबकि कैंटोनमेंट एरिया में यह 93 और JNU में 90 रहा।
