जैश सरगना मसूद अजहर को 14 करोड़ रुपये मुआवजा देगी शहबाज सरकार, ऑपरेशन सिंदूर में मारा गया था परिवार

punjabkesari.in Wednesday, May 14, 2025 - 02:44 PM (IST)

नेशनल डेस्क:  भारत की सेना ने हाल ही में एक बड़े और सटीक सैन्य अभियान 'ऑपरेशन सिंदूर' को अंजाम देकर आतंक के खिलाफ कड़ा संदेश दिया है। इस ऑपरेशन के दौरान भारतीय वायुसेना ने पाकिस्तान और पाक अधिकृत कश्मीर (PoK) में स्थित कई आतंकी ठिकानों पर जोरदार हवाई हमले किए। ये हमले खासकर जैश-ए-मोहम्मद के प्रमुख ट्रेनिंग सेंटर 'मारकज सुभान अल्लाह' पर केंद्रित थे, जो बहावलपुर के पास स्थित है और आतंकी गतिविधियों का गढ़ माना जाता है।

इस हमले में आतंक का पर्याय बन चुका ग्लोबल टेरेरिस्ट मसूद अजहर का पूरा नेटवर्क बुरी तरह तबाह हो गया। उसकी पुष्टि खुद अजहर ने की है कि इस कार्रवाई में उसके परिवार के 10 सदस्य और 4 करीबी सहयोगी मारे गए हैं।

हैरानी की बात यह है कि जहां भारत आतंक के खात्मे के लिए हर संभव कदम उठा रहा है, वहीं पाकिस्तान की शहबाज शरीफ सरकार मसूद अजहर को मुआवजा देने की योजना बना रही है। खबरों के मुताबिक, पाकिस्तान सरकार उसे करीब 14 करोड़ पाकिस्तानी रुपये का मुआवजा देने पर विचार कर रही है – यह दिखाता है कि पाकिस्तान अब भी आतंकवादियों के साथ खड़ा है, न कि उनके खिलाफ।

'ऑपरेशन सिंदूर' दरअसल हाल ही में पहलगाम में हुए आतंकी हमले का जवाब था, जिसमें 26 लोगों की जान गई थी। इसके प्रतिशोध में भारतीय सेना ने नौ आतंकी ठिकानों को एकसाथ ध्वस्त किया। भारत ने इस ऑपरेशन के बाद स्पष्ट किया कि यह कदम पूरी योजना के तहत उठाया गया था, जिससे किसी भी बड़े युद्ध की स्थिति टाली जा सके।

मसूद अजहर, जिसे 2019 में संयुक्त राष्ट्र द्वारा "ग्लोबल टेररिस्ट" घोषित किया गया था, पहले भी कई बड़े आतंकी हमलों में संलिप्त रहा है – जिनमें 2001 का संसद हमला और 2019 का पुलवामा आत्मघाती हमला प्रमुख हैं।

भारत की इस जवाबी कार्रवाई से यह साफ हो गया है कि अब आतंक को पनाह देने वालों को भी बख्शा नहीं जाएगा। वहीं पाकिस्तान की आतंकी समर्थक नीतियां एक बार फिर अंतरराष्ट्रीय स्तर पर सवालों के घेरे में आ गई हैं।

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Anu Malhotra

Related News