शशि थरूर का पलटवार: "भारतीय अर्थव्यवस्था मृत नहीं", राहुल गांधी की टिप्पणी से अलग राय, ननों की गिरफ्तारी को बताया अन्याय

punjabkesari.in Friday, Aug 01, 2025 - 07:03 PM (IST)

नेशनल डेस्क: कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने भारतीय अर्थव्यवस्था और छत्तीसगढ़ में ननों की गिरफ्तारी, दोनों मुद्दों पर अपनी राय व्यक्त की है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की टिप्पणी कि 'भारत की अर्थव्यवस्था एक मृत अर्थव्यवस्था है' को खारिज करते हुए उन्होंने कहा कि ऐसा नहीं है। उनका यह बयान पार्टी के ही नेता राहुल गांधी के उस दावे से अलग है, जिसमें उन्होंने ट्रंप की बात को स्वीकार किया था।

अर्थव्यवस्था पर थरूर और राहुल की अलग-अलग राय
पत्रकारों ने जब शशि थरूर से ट्रंप की टिप्पणी के बारे में पूछा तो उन्होंने साफ शब्दों में कहा, "ऐसा (मृत अर्थव्यवस्था) नहीं है और हम सब यह जानते हैं।" इससे पहले, कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने ट्रंप के बयान का समर्थन करते हुए केंद्र सरकार पर देश की अर्थव्यवस्था को बर्बाद करने का आरोप लगाया था। राहुल गांधी ने कहा था, "पूरी दुनिया जानती है कि भारत की अर्थव्यवस्था मृत है और भाजपा ने इसको खत्म किया है।" इस तरह, अर्थव्यवस्था के मुद्दे पर कांग्रेस के इन दोनों बड़े नेताओं की राय में मतभेद साफ नजर आ रहा है।

ननों की गिरफ्तारी को बताया 'घोर अन्याय'
अर्थव्यवस्था के अलावा, शशि थरूर ने छत्तीसगढ़ में दो कैथोलिक ननों की गिरफ्तारी का मुद्दा भी उठाया। उन्होंने इस घटना को "घोर अन्याय" बताया।
थरूर का दावा: उन्होंने कहा कि ननों ने कानून के खिलाफ कुछ भी नहीं किया है। वे सिर्फ कुछ आदिवासी लड़कियों को नौकरी के लिए शहर ले जा रही थीं। इसी दौरान, बजरंग दल के सदस्यों ने हंगामा किया और पुलिस ने ननों को गिरफ्तार कर लिया।
सरकार पर सवाल: थरूर ने कहा कि हर कोई इस पर आपत्ति जता रहा है, फिर भी वे पिछले एक हफ्ते से जेल में हैं। उन्होंने बताया कि उन्होंने खुद दो केंद्रीय मंत्रियों से मिलकर इस विषय पर चर्चा की है, लेकिन कोई नतीजा नहीं निकला है। गौरतलब है कि छत्तीसगढ़ में इन दो कैथोलिक ननों और एक आदिवासी युवक को पुलिस ने मानव तस्करी और जबरन धर्मांतरण के आरोपों में गिरफ्तार किया था।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Mansa Devi

Related News