भारत का गुस्सा कम करो... अमेरिका के आगे पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने लगाई गुहार

punjabkesari.in Thursday, May 01, 2025 - 08:14 AM (IST)

नेशनल डेस्क: भारत के पहलगाम में हुए भीषण आतंकी हमले के बाद उपजे तनाव ने भारत और पाकिस्तान के रिश्तों में एक बार फिर तल्खी घोल दी है। इस बीच पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने अमेरिका से सीधी अपील की है कि वह भारत को संयम बरतने के लिए समझाए, जिससे हालात और न बिगड़ें। इस हमले के बाद भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ कड़ा रुख अपनाया है, जिससे पड़ोसी मुल्क में घबराहट साफ झलक रही है।

22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के अनंतनाग जिले के पहलगाम में हुए आतंकी हमले में 26 निर्दोष नागरिकों की जान चली गई, जिनमें से ज्यादातर पर्यटक थे। भारत ने इस हमले के पीछे सीमा पार से सक्रिय आतंकवाद को जिम्मेदार ठहराया है। इसके जवाब में भारत ने सिंधु जल संधि को निलंबित करने जैसे कड़े फैसले लिए हैं, जो पाकिस्तान की चिंताओं को और गहरा कर रहे हैं।

पाकिस्तानी मीडिया के मुताबिक, हमले के बाद से वहां की सेना को हाई अलर्ट पर रखा गया है और सीमावर्ती इलाकों में सैन्य गतिविधियां बढ़ा दी गई हैं। इसी बीच शहबाज शरीफ ने अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो से फोन पर बातचीत कर भारत की “बढ़ती आक्रामकता” पर चिंता जताई। शरीफ ने अमेरिका से आग्रह किया कि वह भारत पर दबाव डाले ताकि वह बयानबाजी से बाज आए और शांति बनाए रखने में सहयोग करे।

अमेरिका की ओर से जारी बयान में भी यह पुष्टि हुई है कि मार्को रुबियो ने भारत के विदेश मंत्री एस. जयशंकर से भी बात की। अमेरिका ने हमले की निंदा करते हुए पाकिस्तान से जांच में सहयोग करने की मांग की है।

शरीफ ने यह भी दावा किया कि भारत की आक्रामक नीति पाकिस्तान के उन प्रयासों को कमजोर कर रही है, जो वह टीटीपी, बीएलए और आईएसकेपी जैसे आतंकी संगठनों से लड़ने के लिए कर रहा है। साथ ही उन्होंने सिंधु जल संधि को लेकर भी चिंता जताई और भारत पर पानी को ‘हथियार’ बनाने का आरोप लगाया।

फिलहाल, अमेरिका दोनों देशों के साथ बातचीत कर हालात को काबू में लाने की कोशिश में लगा है। लेकिन भारत की तरफ से मिल रही सैन्य छूट और पाकिस्तान की बढ़ती घबराहट इस क्षेत्र में एक बार फिर अस्थिरता के संकेत दे रही है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Anu Malhotra

Related News