Heavy Rain Alert: आंधी-तूफान के साथ भारी बारिश की चेतावनी, IMD का इन राज्यों में अलर्ट जारी

punjabkesari.in Thursday, Jun 12, 2025 - 09:14 AM (IST)

नेशनल डेस्क। जहाँ एक ओर उत्तर भारत ख़ासकर राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली, भीषण गर्मी और हीट वेव की चपेट में है और तापमान 42 डिग्री सेल्सियस के पार बना हुआ है वहीं देश के कुछ हिस्सों में मॉनसून ने राहत पहुँचाना शुरू कर दिया है. भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने ताज़ा अपडेट जारी करते हुए अगले कुछ दिनों के लिए कई राज्यों में हल्की से बहुत भारी बारिश की संभावना जताई है.


दक्षिण भारत में गरज-चमक के साथ मूसलाधार बारिश की चेतावनी

IMD के अनुसार, अगले 7 दिनों के दौरान केरल और माहे, कर्नाटक और लक्षद्वीप में कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है.

भारी बारिश की संभावनाएँ:

  • 11 जून को: तमिलनाडु, पुडुचेरी, कराईकल और रायलसीमा में अलग-अलग स्थानों पर भारी वर्षा की आशंका है.
  • 12 से 15 जून के दौरान: तटीय आंध्र प्रदेश, यनम और तेलंगाना में भारी बारिश का अनुमान है.
  • 12 से 17 जून के दौरान: तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल में भी बहुत भारी बारिश होने का अनुमान है.

PunjabKesari

 

अत्यधिक भारी वर्षा का अलर्ट:

  • 12 और 13 जून को: केरल और माहे में अत्यधिक भारी वर्षा की संभावना है.
  • 11 से 17 जून के दौरान: कर्नाटक में भी अत्यधिक भारी बारिश हो सकती है.
  • 11 जून को: तटीय आंध्र प्रदेश, यनम और तेलंगाना में भी अत्यधिक भारी बारिश का अनुमान है.
  • 14 से 16 जून के दौरान: केरल और माहे में भी अत्यधिक भारी वर्षा की संभावना जताई गई है.

मध्यम बारिश और तेज़ हवाओं का भी अनुमान

IMD के ताज़ा अपडेट के मुताबिक 11 से 13 जून के दौरान तमिलनाडु, पुडुचेरी, कराईकल, तटीय आंध्र प्रदेश, यनम, रायलसीमा और तेलंगाना में कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है. इस दौरान गरज, बिजली और 30-50 किमी प्रति घंटे की रफ़्तार वाली तेज़ हवाएँ भी चल सकती हैं.

इसके अलावा 12 से 15 जून के दौरान तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल, केरल और माहे, तटीय आंध्र प्रदेश, यनम और कर्नाटक में 50-60 किमी प्रति घंटे की रफ़्तार से तेज़ सतही हवाएँ चलने की संभावना है.


 

PunjabKesari

 

मध्य भारत और पूर्वोत्तर में भी बारिश का पूर्वानुमान

  • मध्य महाराष्ट्र, मराठावाड़ा, कोंकण और गोवा: 11 जून को कई स्थानों पर गरज के साथ हल्की से मध्यम बारिश और बिजली गिरने के साथ 30-40 किमी प्रति घंटे की रफ़्तार से तेज़ हवाएँ चलने की संभावना है.
  • उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम: अगले 7 दिनों के दौरान कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा जारी रह सकती है.
  • अंडमान और निकोबार द्वीप समूह, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम, ओडिशा: 11 से 13 जून के दौरान आंधी, बिजली और 40-50 किमी प्रति घंटे की गति वाली तेज़ हवाओं के साथ अलग-अलग/कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा जारी रहने की संभावना है.

कुल मिलाकर जहाँ एक ओर उत्तरी भारत गर्मी से तप रहा है वहीं देश के दक्षिणी, पश्चिमी और पूर्वी हिस्सों में मॉनसून पूर्व की गतिविधियाँ और भारी बारिश राहत लेकर आ रही है.


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Rohini Oberoi

Related News