ओडिशा में भयंकर तूफान ने मचाई तबाही! 2 लोगों की मौत, 200 से ज़्यादा घर तबाह

punjabkesari.in Monday, Mar 23, 2026 - 01:55 PM (IST)

नेशनल डेस्क: ओडिशा के मयूरभंज ज़िले में रविवार को आए भयंकर तूफान (नॉर्वेस्टर) ने बड़े पैमाने पर तबाही मचाई है। इस प्राकृतिक आपदा की वजह से दो लोगों की मौत हो गई और पांच लोग गंभीर रूप से घायल हो गए। अधिकारियों के मुताबिक, तूफान की वजह से 12 गांवों के 200 से ज़्यादा घरों को नुकसान पहुंचा है।

तूफान इतना भयंकर था कि तेज़ हवाओं की वजह से कई पेड़ और बिजली के खंभे उखड़ गए। कांकरा गांव के एक निवासी के मुताबिक, हवा की स्पीड इतनी ज़्यादा थी कि एक ऑटो रिक्शा और एक स्कूटर हवा में उड़कर पास के पानी के सोर्स में गिर गए। इस हादसे में मरने वालों की पहचान पी. नायक (54) और मालती महंता (45) के तौर पर हुई है, जो नेशनल हाईवे-220 के पास तूफान में फंस गए थे।

घटना की खबर मिलते ही लोकल एडमिनिस्ट्रेशन, पुलिस और फायर सर्विस की टीमें प्रभावित गांवों में पहुंच गई हैं। गंभीर रूप से घायल 5 लोगों को क्योंझर मेडिकल कॉलेज में भर्ती कराया गया है, जबकि करीब 40 अन्य को मामूली चोटें आई हैं।

सरकार ने नियमों के मुताबिक, मृतकों के परिवारों को 4-4 लाख रुपये की आर्थिक मदद (एक्स-ग्रेटिया) देने का ऐलान किया है। मौसम विभाग (IMD) ने सोमवार को मयूरभंज जिले में आंधी-तूफान और ओले गिरने का अनुमान लगाते हुए 'ऑरेंज वॉर्निंग' जारी की है। इसके अलावा, सुंदरगढ़, क्योंझर, बालासोर और भद्रक जिलों के लिए 'येलो वॉर्निंग' जारी की गई है। प्रशासन ने खराब मौसम के दौरान लोगों को अलर्ट रहने की सलाह दी है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Mansa Devi

Related News