CM रेखा गुप्ता और BJP के दूसरे नेताओं ने सुषमा स्वराज की पुण्यतिथि पर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की
punjabkesari.in Thursday, Aug 06, 2026 - 02:27 PM (IST)
नेशनल डेस्क: दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता और प्रदेश अध्यक्ष हर्ष मल्होत्रा ने गुरुवार को पूर्व विदेश मंत्री सुषमा स्वराज की पुण्यतिथि पर उन्हें श्रद्धांजलि दी और शहर व देश के लिए उनके योगदान को याद किया। पार्टी नेताओं ने सुषमा स्वराज की याद में दिल्ली BJP ऑफिस और वसंत उद्यान में पौधे भी लगाए। सुषमा स्वराज दिल्ली की पहली महिला मुख्यमंत्री भी थीं।
<
श्रद्धेय सुषमा स्वराज जी की 7वीं पुण्यतिथि पर आज वसंत उद्यान में आयोजित वृक्षारोपण कार्यक्रम में सम्मिलित होकर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की।
— Rekha Gupta (@gupta_rekha) August 6, 2026
सुषमा जी का स्नेह, उनकी आत्मीयता और प्रत्येक कार्यकर्ता पर उनका अटूट विश्वास आज भी हम सभी की स्मृतियों में जीवित है। विदेश मंत्री के रूप… pic.twitter.com/Y1uWmPJM9O
>
मुख्यमंत्री गुप्ता ने पूर्व केंद्रीय मंत्री के साथ अपने जुड़ाव को याद करते हुए कहा, "आज मैं समाज और दिल्ली के लिए जो कुछ भी कर पा रही हूँ, वह आदरणीय सुषमा स्वराज से मिली प्रेरणा और मार्गदर्शन का ही नतीजा है।" सुषमा स्वराज की बेटी और नई दिल्ली की सांसद बांसुरी स्वराज ने कहा, "मेरी माँ सिर्फ़ मेरी माँ नहीं थीं; वह लाखों BJP कार्यकर्ताओं के लिए माँ या बड़ी बहन जैसी थीं। आज भारी बारिश में इतने सारे लोगों को श्रद्धांजलि देने आते देखकर मुझे और भी ज़्यादा लगन से लोगों की सेवा करते रहने की प्रेरणा मिलती है।" दिल्ली BJP अध्यक्ष और केंद्रीय मंत्री मल्होत्रा ने कहा कि सुषमा स्वराज सिर्फ़ एक नेता नहीं थीं; वह भारतीय राजनीति में एक आदर्श का प्रतीक थीं, जहाँ करुणा के साथ दृढ़ता और अधिकार के साथ जनसेवा का मेल था।

उन्होंने कहा कि विदेश मंत्री के तौर पर उन्होंने 'जन-केंद्रित कूटनीति' को एक नया अर्थ दिया। मल्होत्रा ने कहा कि दुनिया में कहीं भी फँसे भारतीयों को लगता था कि दिल्ली में कोई है जो सच में उनकी परवाह करता है, और वह व्यक्ति सुषमा स्वराज थीं। उन्होंने कहा कि उनका सादा जीवन, विचारों की स्पष्टता और संसद में उनके दमदार भाषण आज भी हर BJP कार्यकर्ता को प्रेरित करते हैं। इस श्रद्धांजलि कार्यक्रम में कई वरिष्ठ नेता शामिल हुए, जिनमें सांसद मनोज तिवारी, योगेंद्र चंदोलिया, कमलजीत सहरावत, स्वाति मालीवाल और प्रवीण खंडेलवाल, दिल्ली विधानसभा अध्यक्ष विजेंद्र गुप्ता, दिल्ली सरकार के मंत्री आशीष सूद और मनजिंदर सिंह सिरसा, दिल्ली जल बोर्ड के उपाध्यक्ष सतीश उपाध्याय और अन्य शामिल थे।
