5 दिन बाद फिर शुरू हुई चारधाम यात्रा, श्रद्धालु कर सकेंगे बदरीनाथ-केदारनाथ के दर्शन, गंगोत्री-यमुनोत्री पर फैसला बाकी
punjabkesari.in Saturday, Sep 06, 2025 - 11:15 AM (IST)

नेशनल डेस्क: उत्तराखंड में लगातार बारिश और भूस्खलन के कारण पाँच दिनों तक बंद रही चारधाम यात्रा शनिवार से फिर से शुरू हो रही है। फिलहाल, केवल बद्रीनाथ धाम और केदारनाथ मंदिर के लिए यात्रा को खोला गया है। गढ़वाल कमिश्नर विनय शंकर पांडेय ने इसकी पुष्टि करते हुए कहा कि मौसम में सुधार के बाद यह फैसला लिया गया है।
गंगोत्री और यमुनोत्री के लिए इंतजार
जबकि बद्रीनाथ और केदारनाथ के लिए रास्ता खुल गया है, गंगोत्री और यमुनोत्री धाम की यात्रा शुरू होने में अभी और समय लग सकता है। भारी बारिश से इन दोनों मार्गों पर सड़कों को काफी नुकसान पहुँचा है। उत्तरकाशी के जिला मजिस्ट्रेट प्रशांत आर्य ने बताया कि गंगोत्री धाम के लिए यात्रा शुरू करने पर आज (शनिवार) को समीक्षा के बाद फैसला लिया जाएगा, जबकि यमुनोत्री धाम के रास्ते में अभी भी काफी दिक्कतें हैं।
1 सितंबर से बंद थी यात्रा
उत्तराखंड में हो रही लगातार बारिश और भूस्खलन के कारण सुरक्षा को देखते हुए चारधाम यात्रा को 1 सितंबर से 5 सितंबर तक के लिए रोक दिया गया था। सरकार ने श्रद्धालुओं की सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए यह निर्णय लिया था। अब मौसम थोड़ा अनुकूल होने के बाद, प्रशासन ने बद्रीनाथ और केदारनाथ के लिए यात्रा फिर से शुरू करने का फैसला किया है।