Bird Flu को लेकर अलर्ट, इतने दिन के लिए बंद किए गए चिड़ियाघर और इटावा लायन सफारी
punjabkesari.in Wednesday, May 14, 2025 - 08:57 AM (IST)

नेशनल डेस्क। गोरखपुर के शहीद अशफाक उल्ला खां प्राणि उद्यान में एक बाघिन की बर्ड फ्लू से मौत के बाद उत्तर प्रदेश के अन्य प्रमुख वन्यजीव स्थलों पर भी हाई अलर्ट जारी कर दिया गया है। एहतियात के तौर पर लखनऊ, कानपुर के चिड़ियाघर और इटावा लायन सफारी को तत्काल प्रभाव से 20 मई तक पर्यटकों के लिए बंद कर दिया गया है।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने एक उच्चस्तरीय बैठक में इस मामले पर गंभीर चिंता व्यक्त करते हुए प्रदेश के सभी प्राणी उद्यानों, पक्षी विहारों, राष्ट्रीय पार्कों, वेटलैंड क्षेत्रों और गो-आश्रय स्थलों में संरक्षित पशु-पक्षियों की सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता पर सुनिश्चित करने के सख्त निर्देश दिए हैं।
CM योगी की हाई लेवल मीटिंग में कड़े निर्देश
मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए कि संक्रमण को फैलने से रोकने के लिए केंद्र और राज्य सरकार की गाइडलाइनों का पूरी तरह से पालन किया जाए और सभी आवश्यक कदम तेजी से उठाए जाएं। उन्होंने प्राणी उद्यान परिसरों को नियमित रूप से सैनिटाइज करने और ब्लो टॉर्चिंग की प्रक्रिया अपनाने पर जोर दिया। इसके साथ ही उन्होंने कर्मचारियों को पीपीई किट और अन्य सुरक्षा उपकरण अनिवार्य रूप से उपलब्ध कराने के भी आदेश दिए।
मुख्यमंत्री ने इस गंभीर स्थिति को देखते हुए केंद्रीय चिड़ियाघर प्राधिकरण, नई दिल्ली, राष्ट्रीय रोग नियंत्रण केंद्र, स्वास्थ्य मंत्रालय, मत्स्य पालन एवं डेयरी विभाग और भारतीय पशु चिकित्सा अनुसंधान संस्थान जैसे विशेषज्ञ संस्थानों से तत्काल सुझाव लेने के लिए भी कहा है।
यह भी पढ़ें: Operation Sankalp में मारे गए 31 नक्सली, शवों को देख फूट-फूटकर रोए परिजन
बर्ड फ्लू की आशंका से चिकन कारोबारियों में चिंता
उधर लखनऊ में बर्ड फ्लू की आशंका ने अंडा और चिकन कारोबारियों की चिंता बढ़ा दी है। राजधानी में रोजाना लगभग 2.50 लाख अंडों की खपत होती है। कुक्कुट विकास समिति के अध्यक्ष वीपी सिंह ने बताया कि दो महीने पहले तेलंगाना में बर्ड फ्लू का प्रकोप देखा गया था। लखनऊ मंडल में लगभग 45 पोल्ट्री फार्म हैं जहां रोजाना करीब 4.75 लाख अंडों का उत्पादन होता है। ऐसे में बर्ड फ्लू का खतरा कारोबारियों के लिए एक बड़ी चुनौती बन सकता है।
लखनऊ चिड़ियाघर में सघन निगरानी
बता दें कि लखनऊ चिड़ियाघर में वर्तमान में 998 वन्य जीव, 67 प्रजातियों की 700 मछलियां और 74 तरह की तितलियां मौजूद हैं। मुख्य वन संरक्षक ने तत्काल बंदी का आदेश जारी कर दिया है। चिकित्सकों की एक विशेष टीम सभी वन्य जीवों की गहनता से निगरानी कर रही है ताकि किसी भी संभावित संक्रमण को तुरंत पहचाना जा सके और उसे फैलने से रोका जा सके।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के इन सख्त निर्देशों और उठाए जा रहे कदमों से उम्मीद है कि प्रदेश के अन्य वन्यजीव स्थलों को बर्ड फ्लू के खतरे से बचाया जा सकेगा और स्थिति को जल्द ही नियंत्रण में लाया जा सकेगा। फिलहाल पर्यटकों को 20 मई तक इन स्थलों पर जाने से परहेज करने की सलाह दी गई है।