Pahalgam Attack: पहलगाम में बनेगा 26 पर्यटकों की याद में स्मारक, CM उमर अब्दुल्ला ने किया एलान
punjabkesari.in Tuesday, May 27, 2025 - 10:40 PM (IST)

नेशनल डेस्कः जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने मंगलवार को एक भावनात्मक और साहसी फैसले की घोषणा करते हुए कहा कि 22 अप्रैल 2025 को बैसरन, पहलगाम में हुए आतंकी हमले में मारे गए 26 निर्दोष पर्यटकों की याद में एक स्थायी स्मारक बनाया जाएगा। यह स्मारक न केवल श्रद्धांजलि का प्रतीक होगा, बल्कि कश्मीर की जिजीविषा, एकता और शांति के संकल्प का संदेश भी देगा।
कैबिनेट की स्वीकृति और निर्माण का संकल्प
मुख्यमंत्री ने जानकारी दी कि आज की विशेष कैबिनेट बैठक में इस स्मारक निर्माण को लेकर लोक निर्माण विभाग (PWD) को सैद्धांतिक मंज़ूरी देने का अधिकार दिया गया है। यह बैठक पहलगाम में ही आयोजित की गई — एक ऐसा कदम जिसे आतंकवाद के खिलाफ राज्य की दृढ़ राजनीतिक इच्छाशक्ति और स्थानीय विकास के प्रति प्रतिबद्धता का प्रतीकात्मक इशारा माना जा रहा है।
"यादों को पत्थर में बदलने का नहीं, उन्हें जीवंत रखने का प्रयास"
उमर अब्दुल्ला ने कहा: “हम पहले दिन से ही इस पर चर्चा कर रहे थे — बैसरन में 26 निर्दोष लोगों की जान गई। अब वहां एक ऐसा स्मारक बनेगा जो ये सुनिश्चित करेगा कि वे कभी भुलाए न जाएं। ये सिर्फ पत्थर नहीं, हमारी भावनाओं की मूर्त अभिव्यक्ति होगी।”
मुख्यमंत्री ने बताया कि सरकार ऐसे डिज़ाइन सुझाव आमंत्रित करेगी, जिससे स्मारक न केवल दृश्य रूप से प्रभावशाली, बल्कि गरिमापूर्ण और सम्मानजनक भी हो। उन्होंने स्पष्ट किया कि स्मारक पर्यटन का हिस्सा बनकर याद और आत्मचिंतन दोनों को प्रेरित करेगा।
पर्यटन: केवल आंकड़ा नहीं, संवेदनशीलता का केंद्र
उमर अब्दुल्ला ने यह घोषणा उस समय की जब वे देशभर से आए टूर और ट्रैवल ऑपरेटरों के साथ बातचीत कर रहे थे। उन्होंने कहा कि आतंकवाद की छाया ने कश्मीर के पर्यटन पर नकारात्मक असर डाला है, लेकिन अब समय आ गया है कि हम पर्यटन को संघर्ष-तटस्थ (conflict-neutral) बनाएँ और इसे सामान्य स्थिति का एकमात्र पैमाना न बनाएं।
"टूरिज़्म एक भावना है, आंकड़ा नहीं। यह हमारी अर्थव्यवस्था, संस्कृति और विश्वास का हिस्सा है। हमें इसे एक स्थायी समाधान और उम्मीद के रूप में देखना होगा, न कि केवल 'नॉर्मलसी' का प्रतीक बना देना चाहिए।”
22 अप्रैल का हमला: एक काली छाया
22 अप्रैल 2025 को बैसरन मैदान में हुए इस आतंकी हमले ने देश को झकझोर दिया था। पर्यटकों से भरी एक बस पर हुए अंधाधुंध फायरिंग में 26 लोगों की मौके पर ही मौत हो गई थी, जबकि कई अन्य गंभीर रूप से घायल हुए थे। यह घटना न केवल मानवीय त्रासदी थी, बल्कि राज्य की आर्थिक, सांस्कृतिक और पर्यटन छवि पर भी गहरा असर डाल गई।