उधमपुर का वीर शहीद, 2 महीने में 11 मुठभेड़ें, अब तिरंगे में लिपटकर लौटा घर
punjabkesari.in Thursday, Apr 24, 2025 - 03:39 PM (IST)

नेशनल डेस्क। पहलगाम में हुए जघन्य आतंकी हमले के बाद जम्मू-कश्मीर में सुरक्षा बलों का आतंकियों के खिलाफ अभियान तेज हो गया है। इसी क्रम में उधमपुर के डूडू बसंतगढ़ में सुरक्षाबलों और आतंकियों के बीच मुठभेड़ हुई जिसमें भारतीय सेना के एक और वीर जवान शहीद हो गए। गोलीबारी में घायल हुए 6 पैरा स्पेशल फोर्स के हवलदार झंटू अली शेख ने अस्पताल में दम तोड़ दिया।
व्हाइट नाइट कोर्प्स के जीओसी और सभी रैंक के अधिकारियों ने शहीद हवलदार झंटू अली शेख के सर्वोच्च बलिदान को सलाम किया है। व्हाइट नाइट कोर ने एक्स पर लिखा, "हम हवलदार झंटू अली शेख को सलाम करते हैं जिन्होंने आतंकवाद विरोधी अभियान के दौरान सर्वोच्च बलिदान दिया। उनके अदम्य साहस और उनकी टीम की वीरता को कभी भुलाया नहीं जा सकेगा। भारतीय सेना इस दुख की घड़ी में शोक संतप्त परिवार के साथ खड़ी है।"
सुरक्षाबलों ने पहलगाम हमले के बाद व्यापक तलाशी अभियान चलाया था जिसके दौरान उधमपुर के डूडू बसंतगढ़ में आतंकियों को घेर लिया गया। पिछले दो महीनों में जम्मू-कश्मीर के अलग-अलग इलाकों में आतंकियों के साथ हुई 11 मुठभेड़ों में सेना के 6 जवान शहीद हो चुके हैं जो क्षेत्र में आतंकवाद की गंभीर चुनौती को दर्शाता है।
बांदीपुरा में लश्कर के दो सहयोगी धराए
वहीं दूसरी ओर बांदीपुरा पुलिस को एक बड़ी सफलता मिली है। पुलिस ने लश्कर-ए-तैयबा (LeT) के दो सक्रिय सहयोगियों को गिरफ्तार किया है। ये चारों लश्कर के ओवर ग्राउंड वर्कर (OGW) बताए जा रहे हैं। पुलिस ने यह कार्रवाई गुप्त सूचना के आधार पर की। इनपुट था कि लश्कर के OGW पुलिस और आम लोगों पर हमला करने की साजिश रच रहे थे।
यह भी पढ़ें: मरने से पहले AI का खौफनाक सच! बाबा वेंगा की भविष्यवाणी बनी हकीकत!
बांदीपोरा पुलिस ने सीआरपीएफ और राष्ट्रीय राइफल्स के साथ मिलकर संयुक्त ऑपरेशन चलाया और इलाके में नाकाबंदी की। चेकिंग के दौरान मोहम्मद रफीक खांडे और मुख्तार अहमद डार नामक दो व्यक्तियों को पकड़ा गया। तलाशी में उनके पास से दो चीनी हैंड ग्रेनेड, 7.62MM की एक मैगजीन और 7.62MM के 30 जिंदा कारतूस बरामद हुए हैं।
बीते दिन दो जगह हुई थी मुठभेड़
बता दें कि इससे पहले 23 अप्रैल को भी जम्मू-कश्मीर में दो अलग-अलग जगहों पर आतंकियों के साथ मुठभेड़ हुई थी। कुलगाम के तंगमर्ग इलाके में सुरक्षाबलों ने एक घर में छिपे आतंकियों को घेर लिया था हालांकि वे भागने में सफल रहे। उसी दिन सुबह बारामूला के उरी सेक्टर में नियंत्रण रेखा (LOC) के पास घुसपैठ की कोशिश कर रहे दो आतंकियों को सुरक्षाबलों ने मार गिराया था। मारे गए आतंकियों से हथियार, गोला-बारूद और पाकिस्तानी करेंसी सहित कई आपत्तिजनक सामान बरामद हुए थे।
पहलगाम हमले के बाद सुरक्षाबलों द्वारा लगातार चलाए जा रहे इन अभियानों से स्पष्ट है कि आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई जारी है और सुरक्षा बल आतंकियों और उनके समर्थकों को मुंहतोड़ जवाब देने के लिए प्रतिबद्ध हैं। शहीद जवान झंटू अली शेख का बलिदान इस लड़ाई में एक और प्रेरणास्रोत बना रहेगा।